Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

11.12.2017 11:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 11.12.2017 г.

На защите прав несовершеннолетних

Автор: Надежда ЕРМОЛИНА
Главный редактор

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) при администрации Шарангского муниципального района обеспечивает организацию и координацию работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В своей деятельности КДН и ЗП тесно взаимодействует с отделением полиции, главами поселковой и сельских Советов, РОО, центром занятости населения, управлением социальной защиты населения, сектором по физической культуре и спорту, СМИ. Об итогах работы за 9 месяцев текущего года рассказала ответственный секретарь комиссии И.П. Загайнова.

За отчетный период организовано и проведено 25 заседаний.

На 1 января 2017 года на межведомственном контроле в КДН и ЗП состояло 5 подростков, в течение 9 месяцев был поставлен 1 несовершеннолетний, снято 4 в связи с достижением ими 18-летнего возраста. Таким образом, на 1 октября 2017 года на учете в КДН и ЗП состоят 2 несовершеннолетних. Из них один был поставлен на учет за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а второй оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Вынесено 1 постановление о назначении административного наказания в отношении несовершеннолетних за появление в общественном месте в состоянии опьянения. В отношении взрослых – 26, из них по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ несоблюдение родителями (законными представителями) несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних вынесено 20 постановлений, 5 – за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, 1 – за допущение нахождения несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет, в ночное время на улице.

Подростковая преступность осталась на уровне 1 полугодия 2017 г. (3 преступления). В правонарушениях участвовали 4 человека.

За всеми подростками, состоящими на контроле внутри образовательных учреждений, закреплены наставники из числа педагогов школ и техникума. За каждым подучетным, состоящим в подразделении по делам несовершеннолетних отделения полиции, кроме педагогов и мастеров закреплены наставники из числа сотрудников полиции. Всего профилактическую работу проводят 36 наставников. Все дети, состоящие на разных видах учета, заняты кружковой деятельностью, организованной на базах школ, ДЮСШ, Дома детского творчества, ФОКа.

Большое значение отводится и работе с родителями – проводятся индивидуальные беседы, посещения на дому. За отчетный период с профилактических учетов в связи с положительным воздействием наставника (общественного воспитателя) сняты 6 человек. На 1 января 2017 года на межведомственном контроле в КДН и ЗП состояло 14 семей, в которых проживают 27 несовершеннолетних, в течение 9 месяцев были поставлены еще 19 семей (44 несовершеннолетних). За отчетный период прекращена индивидуальная профилактическая работа (январь-сентябрь 2017 года) по причине улучшения ситуации в отношении 23 семей (52 ребенка). Таким образом, на учете в КДН и ЗП на 1 октября 2017 года состоят 10 семей (19 несовершеннолетних).

С 2017 года ежеквартально проводятся межведомственные выезды на территории сельских и поселковой администраций под названием «Безопасность детей – забота общая». Во время их ведется индивидуальная профилактическая работа как со взрослыми, так и с несовершеннолетними. За отчетный период проверены 53 семьи, которым оказана консультативная помощь, 17 семей неоднократно получали помощь в виде продуктов питания, одежды, канцелярских товаров, 14 – посещаются регулярно.

С 1 июня по 1 сентября 2017 года в районе проведена комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток — 2017». Ее цели – предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, состоящих на профилактических учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также проживающих в семьях, признанных находящимися в социально опасном положении; защита прав и законных интересов несовершеннолетних, а также повышение эффективности совместной работы органа местного самоуправления, администраций поселений, организаций и общественности района.

В 4 квартале 2017 года работа Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шарангского муниципального района по обеспечению организации и координации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будет продолжена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105