Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

21.11.2017 13:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 20.11.2017 г.

Работе дана положительная оценка

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

Итоги за пятилетний период (2013-2017 гг.) подводились недавно в Шарангском районном потребительском обществе. В отчетно-выборном собрании уполномоченных приняли участие представитель Нижегородского Облпотребсоюза Ю.Р. Тихонов, заместитель главы администрации района А.В. Медведева.

В систему районной потребкооперации по-прежнему входят: хозяйство райпо, филиал «Роженцовское торговое предприятие», ООО «Универмаг», ООО «Общепит», ПО «Шарангский Хлебокомбинат». Работа данных предприятий за рассматриваемый период была направлена на повышение эффективности всех отраслей (торговли, общественного питания, производства и заготовки) в соответствии с поставленными задачами. Результатом стало 7 место по показателю совокупного объема деятельности по Нижегородскому ОПС за первое полугодие 2017 г.

Торговая сеть районного потребительского общества включает в себя 46 магазинов: 37 – продуктовых, 9 – непродовольственных (26 располагаются в сельских поселениях, 20 – в поселке). Из них 15 – самообслуживания, в том числе 8 – автоматизированных.

В текущем году было принято решение взять в аренду продовольственный магазин «Татьяна», расположенный в центре Шаранги, что увеличило товарооборот. Удалось этого добиться и благодаря переезду магазина «Сантехника» в помещение со значительно большей площадью, позволившей расширить ассортимент.

Темп роста розничного товарооборота в фактических ценах составляет 136,1%. По данному показателю Шарангское райпо также находится на 7 месте по области за первое полугодие.

В ходе отчетного периода система районной потребкооперации активно занималась автоматизацией магазинов, преимущество которой заключается в возможности управления имеющимся ассортиментом товаров, выявления четкого результата инвентаризации, контроля работы продавцов. Также она позволяет проанализировать и исключить из списка сотрудничества лишних поставщиков. Всего за пять лет автоматизированы 8 магазинов: 5 продовольственных и 3 промтоварных, 3 – входят в региональную торговую сеть.

Каждое из предприятий райпо вносит свою весомую лепту в его развитие. Так, улучшились показатели работы ООО «Универмаг». Все относящиеся к нему магазины переведены на самообслуживание, автоматизирован магазин №1, обновлено торговое оборудование.

Одним из важных конкурентных преимуществ системы является собственное производство, представленное ООО «Общепит» и ПО «Шарангский Хлебокомбинат». Последнее успешно обеспечивает хлебобулочными и кондитерскими изделиями, безалкогольными напитками, рыбной продукцией жителей Шарангского и ближайших к нему районов. Потребительское общество постоянно расширяет ассортимент, ежегодно обновляет технологическое оборудование, транспортные средства.

В нашем районе и за его пределами хорошо известна продукция цеха полуфабрикатов ООО «Общепит», которая выпускается под унифицированными ярлыками. Привлекает покупателей свежей выпечкой мини-пекарня магазина «Продукты» №1. Пользуются у населения популярностью кафе этого общества, где часто проводятся торжественные и ритуальные мероприятия.

Стабильно осуществляет свою деятельность филиал «Роженцовское торговое предприятие». В его состав входят 14 магазинов. За пять лет здесь был проведен ряд мероприятий по улучшению культуры обслуживания населения, увеличению роста объемов товарооборота, обеспечению максимальной прибыли и безубыточной работы.

В отрасли заготовки Шарангское райпо тесно сотрудничает с местным населением, сельхозпредприятиями и КФХ по закупке мяса. Кроме того, заготавливаются овощи; макулатура.

В течение рассматриваемого периода в больших объемах обновлялась и укреплялась материально-техническая база предприятий системы за счет собственных оборотных средств. Всего инвестиции составили 45 млн 904 тыс. руб.

Райпо – одна из бюджетообразующих организаций района. Сумма уплаченных за 2013-2017 гг. налогов и сборов во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды составила 165 млн 473 тыс. руб. Рентабельность на конец пятилетки равна: в торговле – 1,15%; общепите – 0,91%; производстве – 3,21%.

На собрании была отмечена слаженная работа всего многочисленного коллектива системы. Он насчитывает 367 человек. Из них 121 – молодой состав (32% от общей численности).

По подведенным итогам деятельность правления райпо за пять лет оценена положительно. Присутствующие согласились с важностью поставленных задач на будущее. В завершение заседания прошло переизбрание органов управления и контроля. Председателем правления вновь был избран В.И. Вохминцев. Также уполномоченные выбрали представителей на общее собрание потребительских обществ области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23