Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

14.11.2017 11:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85-86 от 14.11.2017 г.

На страже правопорядка

Ю.Ю. Мосунов

Истоки праздника Дня сотрудника внутренних дел Российской Федерации уходят своими корнями в самую гущу октябрьских событий. 10 ноября 1917 года Народный комиссар внутренних дел Рыков подписывает постановление «О рабочей милиции». Эта дата становится фактическим днем рождения службы, но никак официально не отмечается вплоть до 1962 года, когда Президиум Верховного Совета переводит неформальную дату в ранг профессионального праздника милиционеров. И только с 1980 года День милиции приобретает статус государственного праздника. 

С какими результатами в работе подошел к этому дню отдел полиции МО МВД России «Уренский» (дислокация р.п. Шаранга) мы попросили рассказать его начальника Ю.Ю. Мосунова.

- Обстановка в сфере борьбы с преступностью и охраны правопорядка на территории Шарангского района за 9 месяцев текущего года характеризуется снижением уровня преступности на 4,5%. Однако за отчетный период отделением полиции зарегистрировано 963 сообщения о происшествиях, рост по сравнению с 2016 годом 22,5 %. Количество раскрытых преступлений снизилось на 10%, приостановлено 12 уголовных дел. Около 40% всех деяний занимают имущественные: совершено 28 краж, три из которых квартирные, 3 угона транспортных средств, 2 грабежа, 1 мошенничество. Отрицательным фактом работы стал и рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено одно преступление экономической направленности. На 100% увеличилось число деяний, совершенных несовершеннолетними, – это три случая краж. На учет поставлено 6 подростков, снято – 11.

Наряду с этим сократились преступления на улицах. Зарегистрировано 319 административных правонарушений, из которых 130 – появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 11 – мелкое хулиганство, 4 – распитие спиртных напитков в общественных местах и другие.

Выявлено 586 нарушений правил дорожного движения (в прошлом году было 786), из них 28 (49) – за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; 12(5) – правил проезда пешеходных переходов; 63(197) – совершенных пешеходами; 27(16) нарушений правил перевозки детей; 35(26) случаев управления транспортным средством, не имея или лишенных прав; 7(10) – управление ТС в состоянии алкогольного опьянения и за отказ от проведения медицинского освидетельствования.

За прошедший период 2017 года произошло 7 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими (в прошлом году – 10), в которых погибли 3 (5) человека, ранено – 6(10). ДТП с участием детей не зарегистрированы.

Сотрудниками полиции проведено 45 оперативно-профилактических операций и комплексных социальных мероприятий, например, таких как «Правопорядок – Каникулы», «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник» и ряд других.

В последнее время в поселке участились случаи хулиганства, на что в настоящее время обращено особое внимание.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников отдела полиции и ветеранов с профессиональным праздником. Желаю счастья, здоровья, успехов в работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18