Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

01.11.2017 11:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 30.10.2017 г.

«Доступная среда»

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

Создание для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) всех необходимых условий для полноценной жизни в настоящее время является приоритетным направлением в осуществлении государственной социальной политики. Сюда входит реализация программы «Доступная среда», участником которой недавно стал детский сад «Ручеек» (р.п. Шаранга). О том, какие изменения сейчас происходят в дошкольном учреждении в ходе ремонта, рассказала заведующая Е.Г. Домрачева.

- Елена Геннадьевна, когда начался этот процесс и на какой стадии он находится сейчас?

- К работам приступили в первой половине октября. Уже сделано немало – примерно половина от запланированного объема. В том числе подключение к системе очистных сооружений. Расширяются дверные проемы, демонтируются пороги, соответственно проведем и замену дверей.

- Ремонт проходит во всем здании?

- В основном затронут первый этаж. Именно здесь располагаются две группы, в которые в дальнейшем будут приниматься дети с ОВЗ. В них полностью убрали старые деревянные полы, делаются новые теплые. Предусматривается установка дополнительных раковин, унитазов со специальными поручнями…

Кроме того, на втором этаже идет реконструкция одного из помещений – будущего кабинета психологической разгрузки (сенсорной комнаты). Сейчас там убрали лишние перегородки, приводятся в порядок стены, пол, потолок. В скором времени должны привезти все необходимое оборудование для занятий.

Также у нас появится кабинет логопеда-дефектолога. Для этого выделено помещение, где ведутся необходимые работы.

- Какие еще плюсы, кроме ремонта, дало участие в программе?

- На выделенные средства детский сад обеспечен соответствующей данному направлению деятельности методической литературой, пособиями и другими составляющими для организации процесса качественного образования детей-инвалидов.

- Спасибо за информацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26