Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

16.10.2017 08:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 16.10.2017 г.

Мудрейшая из всех профессий С названием гордым – Педагог!

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
заведующий отделом писем

5 октября в зале районного Дома культуры вновь царило оживление. Здесь на свой праздник собрались люди, связавшие свою судьбу с прекрасной профессией педагога. У каждого из нас найдется человек, который послужил примером, стал наставником, то есть сыграл большую роль в дальнейшем выборе жизненного пути, а потому и мероприятие получило название: «Мой главный учитель».

Много теплых слов благодарности звучало в этот вечер в адрес виновников торжества, и первым приветствовал их глава администрации Шарангского муниципального района Олег Леонидович Зыков. Свое выступление он начал так: «Что ценится в педагоге в первую очередь? Знание своего предмета, профессионализм, умение донести информацию до ученика… Да, все это, несомненно, важно, но главное – это доброта и большое любящее сердце, в котором найдется место для каждого ребенка! Я желаю вам, дорогие учителя, крепкого здоровья, счастья и, конечно, успехов в вашем нужном и важном деле. С праздником!»
Затем Олег Леонидович приступил к почетной церемонии награждения. Так, Диплом правительства Нижегородской области он вручил учителю истории и обществознания Шарангской средней школы Юлии Сергеевне Вяткиной. Почетные грамоты министерства образования Нижегородской области пришли в адрес учителя начальных классов Шарангской средней школы Натальи Павловны Большаковой, учителя физической культуры Кушнурской СШ Галины Васильевны Ермолиной, учителя математики ШСШ Натальи Владимировны Лобастовой; директора Старорудкинской основной школы Галины Николаевны Новоселовой и главного специалиста районного отдела образования Елены Ивановны Сусловой.
Благодарность Нижегородского государственного педагогического университета им. Минина получил учитель технологии Кушнурской средней школы Владимир Михайлович Зверев.
Многие отличившиеся в труде педагоги образовательных учреждений отмечены Благодарственными письмами Земского собрания и администрации Шарангского муниципального района. В числе награжденных была и заместитель директора по воспитательной работе Роженцовской СШ Е.В. Пичугина. Кроме того, Елене Вениаминовне еще вручена грамота от Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области как лучшему руководителю волонтерского отряда за проект «Новый год для каждого».
Следующее поздравление прозвучало от заведующей районным отделом образования Е.А. Самоделкиной. В своей речи она отметила, что трудно переоценить роль учителя в жизни подрастающего поколения. Особые слова признательности выразила Елена Алексеевна в адрес ветеранов педагогического труда, давшим путевку в жизнь многим юношам и девушкам. «В настоящее время к педагогическим работникам предъявляются высокие требования, учителями же нашего района можно смело гордиться, потому что они идут в ногу со временем. Я желаю вам, дорогие коллеги, новых ярких достижений. Пусть ваш труд будет согрет открытыми детскими сердцами!» – закончила она свое приветствие.
За высокие результаты в обучении и воспитании детей почетных грамот районного отдела образования были удостоены 8 педагогов; за значительные успехи в организации и совершенствовании воспитательного процесса – 6; за успехи в воспитании детей дошкольного возраста и творческий подход к организации учебно-воспитательного процесса – 11 работников образования.
Получать поздравления с праздником, конечно, всегда очень приятно, но вдвойне радостнее слышать их из уст тех, кому ты даешь знания, с кем делишься опытом. К Дню учителя были подготовлены видеоролики с поздравлениями воспитанников детского сада, начальной и средней школ. Гордостью же учителей всегда являются те ученики, которые добились в жизни успеха. Одной из таких стала выпускница Шарангской школы, золотая медалистка, а ныне заместитель главы администрации района Алла Вячеславовна Медведева. В этот праздничный день много добрых слов сказала она в адрес всех педагогов, ставших главными в ее судьбе, а в настоящее время находящихся уже на заслуженном отдыхе.
Этим мудрым и уважаемым людям, отметившим в 2017 году юбилеи, была посвящена следующая страничка праздничного вечера. «Молодым» юбиляром стала заведующая детским садом «Малыш» (д. Пестово) Татьяна Ананьевна Пестова, которая вот уже 37 лет трудится здесь в должности руководителя.
65-летие отметили учителя-ветераны Галина Авенировна Кицул и Лидия Ивановна Чеснокова. 70 лет исполнилось Ларисе Ивановне Глуховой, Елене Ивановне Наймушиной, Валентине Ивановне Блиновой, Валентине Степановне Быстровой, Николаю Николаевичу Шилову, Павлу Севастьяновичу Домрачеву, Евгению Леонидовичу Ермолину, Галине Георгиевне Бабиной, Нине Васильевне Царегородцевой и Галине Николаевне Гореславец. 75-летний юбилей встретили Римма Семеновна Лебедева, Алевтина Федоровна Лачкова и Лия Григорьевна Елькина.
А вот самый серьезный юбилей – 85-летие – в этом году у Марии Ивановны Кислицыной. После окончания Яранского государственного учительского института в 1953 году она начала работать в Старорудкинской восьмилетней школе, где более 40 лет преподавала ребятишкам биологию и химию. Одна из немногих в районе она имеет высокую награду – орден Трудового Красного Знамени.
Все юбиляры еще раз получили поздравления со знаменательными датами жизни, а от районного отдела образования им были вручены подарки и цветы. С ответным словом от ветеранов выступила Г.Н. Гореславец, перечислив особо значимые вехи в жизни своих ровесников, а затем упомянула то, чем могут они гордиться в настоящее время.
Такие знаковые события в учреждениях образования бывают нередко. Например, совсем недавно детский сад «Теремок» (д. Черномуж) стал победителем конкурсного отбора дошкольных образовательных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы; в июне 10 выпускников средних школ района награждены медалью «За особые успехи в учении»; два учителя истории и обществознания Шарангской средней школы признаны победителями самого престижного конкурса лучших учителей: Галина Никандровна Светлакова – на уровне Российской Федерации, Ольга Николаевна Рыбакова – на уровне Нижегородской области… Кушнурской же средней школе в текущем году исполнилось 125 лет! С этим солидным юбилеем поздравила коллектив СОШ заведующая РОО Е.А. Самоделкина.
Для главных и любимых учителей, воспитателей, вожатых в этот вечер исполнялись танцы и песни, звучали слова признательности в стихах и прозе, потому что все дороги в большую жизнь начинаются от школьного порога.
Учить трудиться, думать смело,
Шагать. Дороги хороши...
Нет в мире радостнее дела,
Чем воспитание души!
Наставникам – стихи и песни,
Сверкание вдохновенных строк –
Мудрейшей изо всех профессий
С названием гордым – Педагог!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102