Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

10.06.2015 14:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 06.06.2015 г.

На благо себе и людям

Автор: Нина Загайнова
обозреватель

26 мая 1987 года Президентом нашей страны был подписан Указ «О кооперативах». Этот закон дал право инициативным людям заниматься индивидуальной деятельностью. Так появился у нас еще один праздник – День российского предпринимательства. Праздничный вечер для этой категории людей нашего района был организован на днях в районном Доме культуры.

Нелегким оказалось начало трудового пути первых кооперативщиков. Выработанная десятилетиями система долгое время не сдавала своих позиций. Предприниматели не находили поддержки со стороны государственных структур. Кроме того, появился еще и «теневой» бизнес, который наживал свой капитал за счет честных тружеников кооперативов.

В настоящее же время предприниматели составляют основу экономического развития страны. В Шарангском районе свою деятельность ведут 355 субъектов малого и среднего предпринимательства, 260 человек из них являются индивидуальными предпринимателями. Они заняты в сферах лесопереработки и строительства, торговли и различных видов услуг, общественного питания и транспортных перевозок, сельского хозяйства и мясопереработки. Эти решительные и ответственные люди взяли на себя миссию обеспечить работой население, внося вклад в обеспечение экономической и социальной стабильности района. Сейчас на их предприятиях занято более двух тысяч человек.

Важную роль предпринимательской деятельности отметил в своей приветственной речи глава местного самоуправления нашего района Виктор Иванович Бахтин: «Вы – смелые люди, потому что бизнес – это всегда немалый риск… Вами можно гордиться уже за то, что вы ничего не просите у государства, а делаете все сами. За время деятельности вы завоевали оправданный авторитет у населения. Выпускаемая вашими предприятиями продукция имеет хорошее качество, поэтому пользуется спросом не только у шарангцев, но и далеко за пределами района».

Кроме того глава МСУ подчеркнул, что наши предприниматели вносят большой вклад в облик поселка. Благодаря этим неравнодушным людям появилось у нас много интересных малых архитектурных форм. В полном порядке содержатся и территории их организаций. Ярким примером образца современного предприятия стало производство ООО «Кедр» индивидуального предпринимателя Сергея Александровича Бабяна.

Виктор Иванович поблагодарил всех предпринимателей за их труд, правильное понимание ситуации, помощь малой родине. «Вы составляете основу основ экономики района. Я желаю вам процветания и успешного развития семейного бизнеса», – завершил поздравление В.И. Бахтин.

На данный момент можно сказать, что в районе нет такой отрасли, где бы ни трудились наши предприниматели. Основным же видом деятельности, по-прежнему, остается заготовка и переработка леса. Производство детской мебели прочно заняло нишу на рынке сбыта не только России, но и ближнего зарубежья. Предприниматели делают уверенные шаги в освоении корпусной мебели. Жестким конкурентом райпо давно стал торговый бизнес ИП. Успешно развивается у нас «индустрия красоты». В стадии подъема находится сельскохозяйственная деятельность предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств. Свои услуги постоянно предлагают транспортники, как по перевозке грузов, так и пассажиров. И в каждой из сфер есть определенные успехи.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в социально-экономическое развитие района, а также в связи с празднованием Дня российского предпринимательства Благодарственным письмом Земского собрания Шарангского муниципального района отмечены: генеральный директор ООО «Партнер» Владимир Авенирович Демин; учредитель ООО «Ника» Владимир Николаевич Бахтин; исполнительный директор ООО «Кедр» Александр Анатольевич Глушков; директор ООО «Транзит-Сервис» Александр Михайлович Бахтин; генеральный директор ООО «Славянка» Иван Иванович Куклин.

Благодарственные письма администрации Шарангского муниципального района также вручены: индивидуальным предпринимателям – Алексею Владимировичу Вохминцеву, Сергею Ивановичу Ермолину, Ольге Владимировне и Михаилу Аркадьевичу Тороповым, Наталье Викторовне Чезгановой, Надежде Александровне Реутовой; генеральному директору ООО «Новый век» Сергею Васильевичу Пермякову; директору ООО «Триумф» Светлане Николаевне Зыковой; главе крестьянско-фермерского хозяйства Александру Алексеевичу Домрачеву.

Ценные подарки получили начинающий индивидуальный предприниматель Максим Федорович Чезганов и стажисты Иван Аркадьевич Чезганов и Николай Геннадьевич Захаров.

Творческий коллектив культуры подготовил для виновников торжества праздничный концерт. Необычным подарком для шарангцев стало выступление именитого фокусника-иллюзиониста России, участника теле-шоу «Минута славы» Сергея Листопада. Этот подарок для себя и коллег предпринимателей в свой юбилей сделал С.В. Пермяков.

Умение эффективно и грамотно вести свой бизнес, обладать упорством, терпением и интуицией – дано  не каждому. И сегодня, преодолев многие трудности, пережив взлеты и падения, крепко стоят на ногах наши предприниматели. Уверенно делают первые шаги и новые инициативные молодые люди. Пусть их деятельность всегда будет во благо району и его жителям! Удачи вам, господа предприниматели!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

499