Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

25.05.2015 14:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юное созвездие Шаранги

Автор: Нина Загайнова
обозреватель

Вот и заканчивается еще один учебный год. По традиции, сложившейся в нашем районе, во второй половине мая был проведен конкурс «Лидер года-2015».

На сцену районного Дома культуры были приглашены 11 учащихся одиннадцатого «а» класса Шарангской и один – Роженцовской средних школ. Каждый из них уже сейчас является яркой индивидуальностью, проявившей свои лидерские качества. Но чтобы стать таковыми, ребятам пришлось немало потрудиться. Ведь все они хорошо учатся, участвуют в различных олимпиадах и конкурсах, увлекаются искусством и спортом, интеллектуально развиты.

Свое право на звание «Лидер года» подтверждали старшеклассники в пяти номинациях. И первой из них была представлена «Освоение научных знаний». Ее оспаривали ученицы Шарангской школы, претендентки на золотые медали Ольга Алексеева и Анна Наймушина.

В течение всех лет обучения Оля успешно осваивала всю учебную программу, но предпочтение отдавала математике, экономике, обществознанию и английскому языку, поэтому при переходе на старшую ступень школы выбрала класс социально-экономического профиля. Девушка принимает активное участие в общественных делах, в различных мероприятиях, часто выходит в роли ведущей, является членом Совета старшеклассников. После 10-го класса была вожатой дворовой площадки и отмечена за хорошую организацию летнего отдыха детей.

Аня Наймушина своих успехов добивается упорным трудом, поэтому по всем предметам показала хорошие знания. В старших классах девушка предпочла физико-математический профиль. Значимым событием для Ани стало участие во Всероссийской олимпиаде «Будущие исследователи – будущее науки». В классе неоднократно избиралась мэром.

Будучи человеком целеустремленным, Анна достигла высоких результатов и в области творчества: сначала окончила художественное отделение ДШИ, а сейчас обучается по классу фортепиано. Любое начатое дело всегда доводит до конца.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» у Елены Кудрявцевой соперников не оказалось. Девушка в стихотворной форме представила свой проект «Экодом», с которым участвовала в конкурсе исследовательских работ.

По жизни же Елена – человек очень любознательный и увлеченный. Любит читать художественную литературу и стихи, пишет их и сама. С удовольствием занимается в ДШИ на хореографическом отделении. В составе танцевального коллектива «Акцент» принимала участие в различных творческих конкурсах. Кроме того, Лена хорошо рисует, освоила мастерство поделок из соленого теста.

«Достижения в области искусства» продемонстрировали Александр Крылов и Анастасия Чертищева. Тот и другой – выпускники Детской школы искусств. Саша закончил художественное и с красным дипломом – музыкальное отделение по классу «Гитара». За успешное участие в фестивалях и конкурсах получил большое количество грамот.

Настя же является одной из лучших учениц класса. Она – претендентка на золотую медаль. Девушка серьезно увлечена хореографией. В танцевальном коллективе «Акцент» занимает ведущее место, поэтому стала участницей конкурсов различного уровня, в том числе и международного. Дружит Анастасия и со спортом.

В номинации «Достижения в области физкультуры и спорта» заявили о себе четыре участника. Первым презентацию проекта показал кандидат в золотые медалисты Евгений Волков. Параллельно с успешной учебой Женя совмещает занятия спортом. Юноша имеет хорошую физическую подготовку и на каждых соревнованиях защищает честь школы. Не раз был признан лучшим игроком. Он является капитаном баскетбольной команды. Участник волонтерского движения, один из лучших организаторов дворовой площадки. Возглавляет Совет старшеклассников.

Валентина Афанасьева одинаково хорошо осваивает гуманитарные и точные науки. Хрупкая с виду девушка отдает предпочтение такому «жесткому» силовому виду спорта, как пауэрлифтинг и уже преуспела, участвуя в соревнованиях разного уровня. Имеет первый спортивный разряд. Занятия спортом дают Вале уверенность в собственных силах.

Ее соратницей по команде является Александра Халтурина. При посещении ФОКа «Жемчужина», Саша прилагает много усилий для того, чтобы стать настоящим профессионалом в спорте. Она тоже имеет первый спортивный разряд. К занятиям физкультурой привлекает девушка и своего старшего племянника, прививая ему любовь к здоровому образу жизни.

        Василий Чурашов – один из лучших спортсменов Роженцовской средней школы. Он участвовал в соревнованиях по футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике, стритболу. Наибольших результатов добился юноша в шахматах, настольном теннисе. Кроме того, стал чемпионом района по плаванию. Не раз признавался лучшим игроком. В составе сборной команды своей школы выступал в зональной спартакиаде «Спорт – для всех» в г. Семенов. Вася входит в состав клуба «Патриот» и волонтерского отряда «Кто, если не мы?» Жизненное кредо молодого человека – быть полезным людям.

Номинацию «Активная жизненная позиция» выбрали три старшеклассника Шарангской школы: Мария Кашаргина, Полина Киселева и Степан Тырыкин.

Маша пришла в ШСШ после окончания Большерудкинской девятилетки. Уже в начальных классах определился ее характер – девочка во всем старалась быть лучшей. Именно поэтому сейчас она имеет большое количество дипломов, грамот, благодарностей за учебные успехи и медали – за спортивные. (Вскоре девушка должна получить золотую медаль за успешное окончание средней школы.) Красный диплом вручили Маше и на выпускном вечере в школе искусств, где она занималась на художественном отделении. В летнее время в своем селе Мария возглавляла волонтерский отряд, а еще была отмечена за хорошую организацию дворовой практики.

Отличительная черта Полины Киселевой – любознательность. Ко всем вещам она относится философски. Трудолюбивая, ответственная, увлеченная девушка успевает совмещать хорошую учебу и увлечения. Она также стала претенденткой на золотую медаль. Любимыми предметами Полины можно назвавть русский язык и литературу. Нравится девушке и рисование. Главным в ее жизни является семья. Даже на собственную презентацию Поля вышла со своей мамой – Натальей Павловной. Этот дуэт исполнил песню о семейной дружбе.

Степан Тырыкин в своей школе – личность довольно известная. Юноша увлекается фотографией, постоянно изучает различные компьютерные программы, участвует в создании школьных сайтов, презентаций, конкурсных видеороликов. Таким образом, отображает школьную жизнь и ее обитателей. В свободное от учебы время Степа занимается музыкой. Он закончил ДШИ по классу «Гитара» и сейчас является участником вновь созданного вокально-инструментального ансамбля, где осваивает ударные инструменты. За свою активную деятельность Степан имеет множество грамот и благодарственных писем.

По завершении конкурсной программы строгое жюри, под председательством главы администрации района Николая Григорьевича Саркисова, подвело итоги, а затем был вынесен вердикт. В номинации «Освоение научных знаний» лидером признана Анна Наймушина, в «Декоративно-прикладном и художественном творчестве» — Елена Кудрявцева. В номинации «Достижения в области искусства» победа не присуждена никому. Наиболее значимыми «Достижения в области физкультуры и спорта» признаны у Евгения Волкова. Наибольшее число баллов в «Активной жизненной позиции» набрала Мария Кашаргина.

Надо отметить, что в этом году в проведении данного конкурса важную роль сыграли родители – они были главными болельщиками и помощниками участников. Большую поддержку, конечно же, оказали педагоги и учащиеся Шарангской и Роженцовской школ.

Награждение же победителей и призеров состоится в июне у главы местного самоуправления нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

511