Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

05.03.2015 16:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9-10 от 10.02.2015 г.

Ведущая за собой

Автор: Светлана Скулкина
обозреватель

После окончания Городецкого педагогического училища по специальности «Учитель начальных классов», будучи совсем юной девушкой, Елена Вениаминовна Пичугина (на снимке) начала свою трудовую деятельность в одной из школ Тонкинского района. Энергичная и коммуникабельная, она быстро завоевала сердца своих учеников.

Но зачастую жизнь вносит свои коррективы в тот или иной выбор. Так было и в ее жизни. В 2006 году она вернулась в родной Шарангский район и устроилась в Роженцовскую школу.

Через некоторое время в связи с сокращением количества учащихся и успешной подготовкой детей к районному этапу игры «Зарница» Е.В.Пичугиной было предложено преподавать такой предмет, как «Основы безопасности жизнедеятельности».

В 2009 году она стала руководителем военно-патриотического клуба «Патриот», который был создан по инициативе старшеклассников. С этого времени его воспитанники занимаются огневой, строевой подготовкой, постоянно и результативно участвуют в игре «Зарница», областных военных сборах, смотрах военно-патриотических клубов, проектах, фестивалях, играх.

Возглавляет Елена Вениаминовна и волонтерский отряд «А кто, если не мы?!», основным направлением которого является пропаганда здорового образа жизни. За время его существования ребята сделали много полезных и добрых дел. Различные акции, флешмобы, концерты, участие в благоустройстве и организации летнего отдыха – все это волонтерам по плечу и в удовольствие.

Е.В. Пичугиной успешно удается совмещать разнообразные виды деятельности. Учитель ОБЖ, заместитель директора Роженцовской СОШ по воспитательной работе, студентка пятого курса факультета «Безопасность жизнедеятельности» Марийского педагогического университета, мама двух замечательных сыновей…

Ее профессиональные успехи неоднократно были отмечены грамотами и благодарственными письмами разного уровня. Очередными и очень значимыми наградами стали серебряные медали, завоеванные в конкурсах всероссийского уровня «Мир молодости» и «Патриот России», а также победа в областном и призовое место во всероссийском этапе акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам».

Как признается педагог, в успехах большая заслуга администрации учреждения и родителей, их поддержка и понимание, ну и, конечно, огромное желание самих ребят, их неутомимая энергия. Именно это заставляет двигаться вперед, придумывать что-то новое. Воспитанники для Е.В. Пичугиной не просто хорошие – «они самые лучшие!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

219