Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

03.10.2015 15:10 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 03.10.2015 г.

Ждет земля добрых рук хлебороба

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА. Фото автора

Прекрасный подарок сделало нам в этом году «бабье лето» -  наградило чудесными теплыми днями. В один из таких солнечных деньков 25 сентября на участке поля ООО «СПК «Поздеево» состоялся конкурс механизаторов-пахарей сельхозпредприятий нашего района. Не остались в стороне и представители  крестьянско-фермерских хозяйств, а также филиала  Шахунского агропромышленного техникума.

Почетное право поднять флаг РФ, было предоставлено победителям конкурса прошлого года Н.Н. Волкову (ООО «Возрождение»), В.А. Бересневу («Поздеево») и В.Н. Гущину («Новый век»).

А открыл очередной конкурс и.о. главы администрации Шарангского района Олег Леонидович. Зыков. Далее он обратился с приветственным словом к механизаторам, поблагодарил участников конкурса и организаторов данного мероприятия, пожелав честной победы сильнейшим.

Поздравил с праздником профессионального мастерства землепашцев и начальник управления сельского хозяйства Аркадий Юрьевич Толстоухов. А затем конкурсанты были ознакомлены с условиями состязаний и приступили к последнему перед стартом осмотру своей техники. Поболеть за своих представителей прибыли руководители сельхозпредприятий и их наставники.

Пахота в земледелии является основным приемом подготовки почвы к производственному использованию. Правильная и своевременная обработка земли способствует улучшению плодородия, а в конечном итоге, и на получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Труд землепашца во все времена был одним из уважаемых профессий. Не утратил он своей значимости и в наши дни. Так, на районный конкурс на колесных тракторах прибыли лучшие механизаторы района.

Наряду с опытными специалистами соревновались в знании дела  и совсем еще молодые ребята: учащийся второго курса филиала ШАПТ Александр Качмашев (уже второй раз участвует на районном конкурсе и защищал честь ШАПТ – на областном) и представитель семейного бизнеса ИП ГКФК Бахтин П.С. Александр Бахтин, студент четвертого курса Марийского политехнического университета. Надо отметить, что несмотря на свою молодость, ребята отлично владеют техникой и прекрасно справились с заданием, уступив совсем немного по количеству набранных баллов таким «ассам» как, Николай Никандрович и Александр Никандрович Волковы (ООО «Возрождение»), Валерий Алексеевич Береснев и Александр Яковлевич Жаворонков (ООО «АПК «Поздеево»), или Владимир Николаевич Гущин (ООО «Новый век»), которые уже давно участвуют в подобных конкурсах. Хорошими специалистами зарекомендовали себя: Николай Николаевич Лаптев (ИП ГКФХ Захарова Т.И.), Александр Вениаминович Седых, Николай Александрович Поздеев (ООО «АПК «Поздеево»), Николай Иванович Тиминов (ООО «Щенниковское»), Алексей Сергеевич Киселев (ООО «Земледелец») и также приняли участие в соревнованиях.

По условиям конкурса участники были разделены на четыре группы по классу тракторов, на которых им предстояло состязаться. Это: МТЗ-80 и 82, МТЗ-1221, «Terrion» и «Axion» с навесными и полунавесными плугами. Для каждой группы были выделены участки пахотной земли разной ширины в зависимости от марки плуга. Причем, половина участка распахивалась в свал (восемь проходов), а вторая – в развал (также восемь проходов).

При оценке распаханных участков принималось во внимание: прямолинейность первой борозды, качество выполнения свального гребня, соблюдение границ заглубления и подъема плуга, отчетливая форма гребней и качество заделки сорняков на стерне, выравненность, слитность вспашки, качество выполнения развальной борозды и другое. Учитывалось и время выполнения задания.

Работу механизаторов-пахарей оценивала комиссия, в которую вошли: консультант по агрономии УСХ С.И. Ожиганов, главный агроном ООО «Новый век» А.В. Полушин, главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Шарангскому району А.В. Веселов, главный агроном ООО «АПК «Поздеево» Л.П. Суслова. Возглавил комиссию начальник УСХ А.Ю. Толстоухов, а подсчет итоговых баллов вела секретарь, консультант по экономике и маркетингу УСХ Т.Ю. Ракадова.

По итогам конкурса жюри определило лучших механизаторов. Так, в первой группе (МТЗ-80 и 82) с суммой набранных баллов 438 победителем признан А.С. Киселев («Земледелец»), второй результат (434 балла) у А.В. Седых («Возрождение») и третий (430 баллов) – у Н.Н. Лаптева (КФХ Захарова Т.И.).

В классе тракторов МТЗ-1221, набрав 450 баллов, лидировал В.А. Береснев («Поздеево»), второе место с суммой 417 баллов занял А.Н. Волков («Возрождение»).

Среди троих конкурсантов группы тракторов класса «Terrion» места распределились таким образом: первую ступень пьедестала почета занял неоднократный победитель конкурса В.Н. Гущин из общества «Новый век» ( 454 балла), вторым и третьим соответственно стали А.Я Жаворонков («Поздеево»), набравший 437 баллов и Н.И. Тиминов («Щенниковское», 388 баллов). Немного подвела техника участника ООО «АПК «Поздеево» Н.А. Поздеева, поэтому его «Axion» был признан лишь третьим в своей категории. Все победители и призеры награждены грамотами районной администрации.

Приятные минуты награждения и легкое огорчение тех, кто, на сей раз, не признан в числе лучших, стали завершением праздника мастерства. Каждому из участников конкурса был вручен подарочный сертификат для получения товара в магазине «Стройматериалы» Шарангского райпо на сумму, соответствующую занятому месту или в качестве поощрительного приза. По традиции флаг Российской Федерации был опущен обладателями первых мест каждой указанной категории.

Девятнадцатый по счету районный конкурс снова показал профессионализм людей, тружеников села. Ежегодно в нем принимает участие молодое поколение, которое в скором времени станет хорошей сменой нашим уважаемым стажистам, а они передадут землю-кормилицу в надежные умелые руки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

390