Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

29.10.2015 15:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О тех, кто жизнь лесу посвятил...

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
обозреватель

18 сентября 1977 года в нашей стране было принято  законодательство, регулирующее вопросы лесного хозяйства. С этого дня в календаре появился еще один профессиональный праздник – День работника леса. И сейчас каждое третье воскресенье сентября отмечают его люди, занимающиеся охраной, лесовосстановительными работами, а также заготовители и переработчики древесины.

В прекрасный солнечный день сентября собрались на торжественный вечер в районный Дом культуры труженики лесного комплекса нашего района. Началом мероприятия стал видеофильм об истории и современном ведении лесного хозяйства Шарангским лесничеством и арендаторами лесных массивов.

С приветственным словом обратился к виновникам торжества глава местного самоуправления района Виктор Иванович Бахтин. Он отметил хорошо отлаженные взаимоотношения между лесничеством и арендаторами района. И в этом немалая заслуга руководителя лесничества Александра Константиновича Куимова.

За то время, как лесопользователи получили в долгосрочную аренду наши леса, они многому научились. И сейчас ведут не только заготовку и переработку древесины, но заботятся и о восстановлении массивов, проводят противопожарные мероприятия. Наряду с этим успешно идет модернизация производства на деревообрабатывающих предприятиях, увеличивается количество рабочих мест.

За умелое руководство в области деревопереработки и восстановлении лесов благодарственным письмом правительства Нижегородской области награжден директор ООО «Крона» Олег Алексеевич Медведев.

Благодарственными письмами Земского собрания и администрации Шарангского района отмечены лучшие работники лесничества и лесоперерабатывающих предприятий района. Присутствовали на торжественном мероприятии и ветераны отрасли, кто за долгие годы работы внес неоценимый вклад в развитие лесного хозяйства. Юбилярами в этом году стали: Тамара Леонидовна Малышева, Павел Дмитриевич Ожиганов, Николай Николаевич Качмашев, Людмила Ивановна Жирова, Сергей Васильевич Мертвищев, Ольга Ильинична Щербакова. В их адрес звучали со сцены добрые слова поздравлений. Приятную миссию вручения подарков и цветов взял на себя В.И. Бахтин.

Приоритетными направлениями деятельности в нашем районе являются сельское хозяйство и лесопереработка. На больших и малых предприятиях трудится много хороших, добросовестных людей, мастеров своего дела. С профессиональным праздником поздравил своих коллег руководитель Шарангского лесничества А.К. Куимов. Александр Константинович уверен, что у лесного хозяйства большое будущее, так как без леса человек просто не может существовать. Поэтому работа арендаторов и лесничих должна находиться в тандеме. Радует тот факт, что за время пользования лесами новые хозяева зеленого друга стали настоящими профессионалами.

А.К. Куимов пожелал работникам лесного комплекса успехов в делах, а лучшим же сотрудникам вручил благодарственные письма департамента лесного хозяйства Нижегородской области. Это: участковый лесничий Большерудкинского лесничества Дмитрий Игоревич Наймушин, главные бухгалтеры ООО «Север-Лес» Татьяна Анатольевна Чернова и ООО «Крона» Любовь Авенировна Пайкова.

Также слова благодарности были выражены многим отличившимся в труде работникам деревообрабатывающей промышленности, отмечены они благодарственными письмами министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Безусловно, лес является природным богатством. Сюда мы приходим отдохнуть душой, порадоваться его обильным дарам в виде грибов и ягод. Это важная отрасль, где работают сотни людей, обеспечивающих нас строительными материалами, топливом, мебелью и необходимыми изделиями собственного производства. Благодаря чему значительно пополняется бюджет района, растет его престиж на областном и российском уровнях. Так, самый крупный лесопользователь ООО «Север-Лес» принял участие в областном конкурсе «Лучший арендатор лесного участка», где был признан призером и награжден почетным дипломом департамента лесного хозяйства НО. На торжественной встрече, посвященной Дню работников леса,  руководителю общества Василию Васильевичу Бородину была вручена почетная грамота администрации Шарангского района, как победителю номинации «Признание».

Для того чтобы лес был полноценным, необходим постоянный уход за ним. А это довольно кропотливый и непростой труд. В номинации «Охватить необъятное» было отмечено общество «Виктория», возглавляет которое Сергей Викторович Гоголев.

 Хороший хозяин всегда задумывается о будущем, а потому необходимо уже сейчас использовать ресурсы бережно, оставив потомкам лесные угодья со всеми видами растений и животных. Поэтому арендаторы должны заботиться о сохранности флоры и фауны.  В номинации «Красная Книга» лучшим признано общество «Крона» (руководит им Олег Алексеевич Медведев).

Большое бедствие для леса и его обитателей – пожар. Противопожарные мероприятия и тушение возгораний также входит в обязанность арендаторов. В номинации «Безопасный лес» отмечен коллектив индивидуального предпринимателя Валентина Валентиновича Синцова.

Для заготовки и вывозки древесины, защиты леса от пожаров необходимы предпринимателям лесные дороги. В этом преуспели сотрудники ИП Сергея Ивановича Ермолина и отмечены в номинации «Дорога жизни».

Сотни кубометров древесины идут для нужд человека, поэтому лес очень нуждается в помощи по восстановлению. Наиболее благодарным пользователем в плане посадки и ухода за молодняками, лидером в номинации «Возрождение» признан индивидуальный предприниматель Владимир Степанович Лежнин. Силами его работников за пять лет было посажено 80 гектаров нового леса.

Большую роль в восстановлении лесных угодий играет и качественный посадочный материал. Крепкое молодое деревце легче прирастет на новом месте. Хорошие саженцы использует ООО «Партнер». Предприятие под руководством Владимира Авенировича Демина и Владимира Леонидовича Старикова отмечено в номинации «За высокое качество».

Современное производство требует нового подхода к делу. Чистая, ухоженная территория предприятия, хорошо оборудованные цеха, соблюдение дисциплины – вот критерии работы ООО «Кедр». В номинации «Культура производства» лучшим стал коллектив этого общества под руководством Сейрана Шахисмаиловича Бабяна.

Для успешного развития бизнеса предпринимателю необходимо иметь несколько видов деятельности. В том, что отлично налажено производство ООО «Транзит-Сервис», заслуга его руководителя Александра Михайловича Бахтина. Это предприятие стало одним из активнейших в плане украшения нашего поселка малыми архитектурными формами. Это общество признано победителем номинации «Социально-ответственный бизнес».

Каждое из предприятий лесного комплекса может гордиться своими рабочими кадрами, ведь именно люди труда предваряют в жизнь идеи и замыслы индивидуальных предпринимателей. Их ответственное добросовестное выполнение поставленной цели становится результатом процветания всего бизнеса в целом.

Пусть проходят года, меняются поколения, но неизменным останется рачительное отношение к лесу, его богатствам и обитателям. А это и есть ежедневный труд работников леса и деревообрабатывающей промышленности.

Лесники

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1311