Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

22.01.2018 09:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 22.01.2018 г.

Что мусорить плохо, знает даже кроха!

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
заведующий отделом писем

С листовками о бережном отношении к природе вышли воспитанники "Полянки" на улицу поселка

2017 год был объявлен в России Годом экологии. Конечно, за это время решены далеко не все вопросы охраны окружающей среды, а потому работа в данном направлении должна не только продолжаться, но еще более активизироваться.

За последнее столетие своим неразумным вмешательством в природу человек наделал очень много бед, не задумываясь о том, что последствия не лучшим образом могут повлиять на здоровье его же потомков. Вырастить новое поколение экологически грамотных людей – задача не из легких, но вполне выполнима. Приступать к ее решению нужно с раннего возраста детей, чем и занимаются педагоги дошкольных образовательных учреждений нашего района.

Так, в деятельности детского сада «Полянка» (р.п. Шаранга) экологическое направление давно уже стало приоритетным. А разработанная программа называется красивым добрым словом «Берегиня». В этом воспитательном процессе задействованы все: дети, сотрудники детсада и родители воспитанников. Педагоги «Полянки» стараются донести до ребят понимание зависимости здоровья и качества жизни от окружающей среды, а впоследствии развить у подрастающего поколения осознанно правильное отношение к природе.

Уникальное расположение дошкольного учреждения уже способствует творческому и позитивному взаимодействию с окружающим миром. Заостряя внимание детей на красоте пруда, леса, лужайки или простой бабочки, воспитатели прививают им бережное отношение ко всему живому, ведь сегодняшние ребятишки – это будущие хозяева нашего поселка. Но как доступно рассказать маленькому человеку о его причастности к природе? Что могут сделать взрослые люди, чтобы у него возникла потребность не только бережно относиться к растениям и животным, но и самому создавать красоту? Ответы были найдены – нужно просто преподать пример! И коллектив ДОУ начал благоустраивать территорию детского сада. Ежегодно в ее облик вносятся обновления: оригинальные клумбы, малые архитектурные формы, игровые фрагменты на прогулочных площадках. Все это делается руками сотрудников «Полянки» и родителей из экологически чистых материалов.

Постепенно территория детского сада была облагорожена, что позволило «Полянке» участвовать в районном конкурсе «Живет в Шаранге Красота». И сейчас в копилке ДОУ уже пять дипломов победителя.

В течение же 2017 года в детском саду прошел цикл мероприятий, посвященных экологии. Начался он с конкурса чтецов «Я Шарангу люблю и природу берегу», на котором дети читали стихи о природе, родном поселке. Авторами многих из них стали родители или родственники воспитанников детсада «Полянка». Позднее педагогами были разработаны и реализованы проекты, методические пособия, организованы экологические праздники, акции и многое другое.

Сложились в детском саду и свои традиции. Например, в рамках Дней защиты от экологической опасности воспитателями выпускаются буклеты и листовки о бережном отношении к природе, а ребята раздают их жителям Шаранги. На протяжении нескольких лет дети участвуют в акции «Займемся добрыми делами», в сборе макулатуры, зная, что этим они могут спасти жизнь нескольким деревьям. Новым в программе «Берегиня» стал проект «В мире волшебного, в мире прекрасного», включающий в себя праздник «Мусорить плохо, знает даже кроха». Интересной находкой можно назвать обустройство экологической тропы с метеостанцией на территории детсада…

Уроки экологии очень нравятся детям. Своими наблюдениями по этому поводу поделилась Наталья Валентиновна Суходольская: «Мне, как маме, очень приятно, что моя дочь с воодушевлением относится к мероприятиям, связанным с экологией. Огромное впечатление произвел на нее конкурс чтецов «Я Шарангу люблю и природу берегу», где она рассказывала стихотворение Татьяны Петуховой «Зачем сломали веточку?» Конечно, Кате было радостно получить за него Диплом победителя, но главное все-таки в том, что такая маленькая девочка уже поняла – растения это живые существа и им, как и людям, тоже может быть больно. После конкурса дочь стала задавать мне много вопросов, таких как: «Почему люди обижают природу? Зачем и для чего они это делают?»

Позднее Катя приняла активное участие еще в одном конкурсе (уже международном) «Законы экологии», в котором тоже заняла первое место. Ей было интересно выбирать по иллюстрациям правильные действия человека в природе.

Подобные мероприятия положительно влияют на наших детей, ведь благодаря таким вот игровым занятиям закладывается в сознание ребят бережное отношение к окружающему миру. Но для того, чтобы закрепить уроки добра, мы взрослые, тоже должны показывать пример, делать хотя бы незначительные шаги для защиты природы: вместе со своим ребенком собрать мусор в парке, посадить дерево и объяснить для чего это нужно. И если каждый из детей совершит хотя бы маленький добрый поступок, в итоге это уже будет весомым вкладом в сбережение экологии».

Отрадно, что труды педагогов не проходят даром. Знания, полученные в детском саду бывшими воспитанниками «Полянки», применяются на практике. Вот лишь один пример, приведенный жительницей нашего поселка Лией Владимировной Харитоновой. Она рассказала о том, как ее внучка Настя со своей подружкой Ульяной Шороховой стали инициаторами субботника по очистке лесной территории, прилегающей к улице С.Кашина. Девочки хорошо запомнили, что человек должен быть настоящим, добрым хозяином природы, а не его потребителем, оставляющим после себя хаос.

Значимым же событием 2017 года для МБДОУ д/с «Полянка» стало успешное участие в областном конкурсе среди дошкольных образовательных учреждений «Детский сад – цветущий сад», посвященном Году экологии и 100-летию заповедной системы России. В нем приняли участие 167 дошкольных образовательных организаций Нижегородской области, среди которых нашему детскому саду было присуждено почетное второе место. Хороший результат получен и в областном конкурсе «Лучший опыт организации экологического образования для устойчивого развития», в котором ДОУ заняло третье место.

В настоящее время дошкольное учреждение имеет очень много различных наработок в плане экологического воспитания детей. Следующим же этапом деятельности детсада «Полянка» в этом направлении станет краеведение, то есть изучение и сохранение природных ресурсов малой родины, а его воспитанники получат еще большее представление о своем поселке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18