Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

09.01.2018 11:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 09.01.2018 г.

Юные артисты в гостях у дошколят

Автор: В.Н. ЧЕЗГАНОВА
зам.заведующей по ВМР, старший воспитатель МБДОУ детский сад "Светлячок"

Учащиеся и преподаватели Шарангской Детской школы искусств сделали подарок воспитанникам и взрослым детского сада «Светлячок» – концерт.

Дошкольный возраст чрезвычайно важен для овладения музыкальной культурой, именно в детстве закладываются основы любви к прекрасному, формируются эталоны красоты, от которых зависит музыкальное и общее развитие. А знакомство с живой музыкой особенно радует. Это уже не первая встреча воспитанников детского сада и учеников ДШИ. И каждый раз выступления пользовались неизменным успехом. Воспитанники подготовительной и старшей групп с большим удовольствием посетили концерт. Педагоги детского сада и школы искусств справедливо считают, что такие мероприятия важны и необходимы. Во время их дошкольники получают много впечатлений. Музыка, тем более живая, всегда оставляет ярчайший след в эмоциональной памяти дошколят и создает большую мотивацию к занятиям музыкой в детском саду. В свою очередь, воспитанники школы искусств – оттачивают свое исполнительское мастерство.

Во время концерта наши ребята получили не только наглядное представление о музыкальных инструментах, но и узнали о их таинственном происхождении. Преподаватель ДШИ Татьяна Васильевна Крылова рассказала о гитаре – одном из самых популярных и распространенных инструментов в мире. Название «гитара» происходит от слияния двух слов: санскритского «сангита», что означает музыка, и древнеперсидского «тар» – струна. Оказывается, древние люди изготавливали ее из разных материалов: высушенной тыквы, панциря черепахи, выдалбливали из куска дерева. Так появился класс струнных щипковых инструментов, которые издают красивые звуки. Свой облик гитара приобрела не сразу. Мастера экспериментировали с размером и формой корпуса, креплением грифа и прочим. В XIX в. испанский гитарный мастер Антонио Торрес придал гитаре современные форму и размер. Гитары конструкции Торреса сегодня называют классическими. Корпус напоминает объемную восьмерку, в которой расположено отверстие, украшенное орнаментом. На головке грифа закреплены шесть струн.

Вот с таким инструментом продемонстрировали свои музыкальные способности юные гитаристы: Н. Маслов, А. Федоров, А. Петухов, Д. Глубоков, Т. Боголюбова, А. Черных, А. Копылов, С. Домрачев, М. Домрачева.

С еще не менее интересным инструментом познакомила Анна Васильевна Козлова. Преподаватель рассказала о клавишно-духовом музыкальном инструменте – аккордеоне. Дети были удивлены, что предком его являются... орган и губная гармошка!

В 1829 году в Вене мастер Кирилл Демиан изготовил вместе с сыновьями Гвидо и Карлом гармонику с аккордовым аккомпанементом в левой руке и назвал ее «аккордеон»». С той поры все гармоники, имевшие аккордовый аккомпанемент, стали называться во многих странах аккордеонами.

Аккордеон вобрал в себя черты нескольких музыкальных инструментов: по своей форме он напоминает баян, по техническому устройству относится к гармони, клавишами же и способностью переключать регистр близок к фортепиано.

Ребята детского сада наслаждались вдохновенными и искренними выступлениями юных аккордеонистов Л. Мензоровой, Ю. Мензоровой, А. Ермолина, Н. Клементьева, Г. Саргсян, А. Шорохова.

Для начинающего исполнителя очень важно почувствовать себя в центре внимания, испытать волнение перед выступлением, насладиться аплодисментами – ведь самые яркие впечатления юные музыканты получают, выступая перед своими почти сверстниками. Именно на таких концертах юные исполнители неизменно находят самый теплый прием и самую благодарную аудиторию. Все это, несомненно, является большим стимулом для дальнейшего успешного обучения на музыкальном инструменте.

На концерте звучали произведения различных жанров, созданные зарубежными и отечественными композиторами.

Еще не так давно некоторые ребята – юные музыканты – ходили в наш детский сад «Светлячок», поэтому для них этот концерт был наиболее волнителен, а педагоги детского сада за этих ребят испытывали гордость.

Хочется поблагодарить директора Детской школы искусств Марию Александровну Чернигину за интереснейшее путешествие в бесконечно удивительный мир музыки.

Мы очень надеемся, что взаимное сотрудничество и творческие встречи будут приносить свои позитивные плоды и в дальнейшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41