Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

09.01.2018 10:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 09.01.2018 г.

Здесь царят домашний уют и гармония

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

В 2012 году в Шарангском районе в ходе реализации областной целевой программы были открыты четыре семейных детских сада. С тех пор прошло уже пять с лишним лет, и за это время структурные подразделения дошкольных учреждений смогли зарекомендовать себя с самой лучшей стороны.

Одна из таких групп, относящаяся к МДОУ д/с «Светлячок», называется «Сказка». В ней работает Марина Геннадьевна Качмашева.

«Изначально наш семейный садик был рассчитан на 10 человек. Сейчас количество мест увеличилось до 12, но списочный состав пока 11, – пояснила М.Г. Качмашева. – Группа разновозрастная. На данный момент самой маленькой – 1 год и 8 месяцев. Дальше идут ребятки от 2 до 4 лет».

Мальчики и девочки в «Сказке» дружные, старшие ухаживают за младшими. Такой сплоченности во многом помогает царящая здесь особая, почти домашняя, обстановка. Окруженные уютом и из-за небольшой наполняемости повышенным вниманием к каждому, дети чувствуют себя более уверенно и раскрепощенно, новички – быстрее адаптируются.

Поскольку воспитанники имеют разный возраст, Марине Геннадьевне приходится учитывать эту особенность во время проведения занятий: «Занимаемся по очереди. Иногда темы совпадают, тогда удается объединить ребят. Просто малышей пораньше отпускаешь, а со старшими больше углубляешься, выполняя все необходимые задания. Программа обучения у нас единая во всех группах «Светлячка». В своей работе я в настоящее время делаю акцент на использовании «Лэпбуков» (тематические или интерактивные папки)».

Пять лет назад, принимая решение о вступлении в программу «Создание семейных детских садов в Нижегородской области», М.Г. Качмашева немного сомневалась в выборе. Но теперь девушка ни о чем не жалеет и очень рада, что разом обрела рабочее место и дом. Причем находятся они совсем рядом – это еще один плюс, позволяющий экономить массу времени и сил во многих моментах.

Управляться с подопечными воспитателю, как водится в садике, помогает нянечка. Сейчас в этом качестве в «Сказке» трудится Надежда Витальевна Подоплелова, благодаря которой здесь всегда чистота и порядок (хотя, как отмечает Марина Геннадьевна, с ними проблем не было и раньше). Когда год назад она пришла сюда работать, то мыть посуду приходилось в той части здания, где проживает семья специалиста, что создавало определенный дискомфорт. А летом в самой группе отгородили небольшую кухню, после чего справляться с задачей стало, конечно же, намного удобнее.

Семейный детский сад принимает участие в конкурсах, которые проводятся в «Светлячке». Например, в 2017 году он занял 1 место по организации развивающей среды на участке, 2 – в конкурсе «Зимнее царство», где оценивались зимние постройки… «Родители ребят активно нам помогают. Стараемся себя показать и на районном уровне», – поделилась М.Г. Качмашева.

В «Сказку» мальчики и девочки ходят с удовольствием. И это неудивительно. Ведь их здесь встречают приветливые, заботливые воспитатель и нянечка, сумевшие создать общую атмосферу душевного тепла и гармонии. Ребятам интересно на занятиях, где они обучаются многим вещам, узнают что-то новое. А еще больше детворе нравится играть сообща в различные игры, для которых в группе есть все, что нужно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16