Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

25.12.2017 11:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 27.12.2017 г.

Год сложился неплохо

Автор: Беседу вела Нина ЗАГАЙНОВА

По традиции в конце декабря отмечают свой профессиональный праздник сотрудники службы спасения России. Каким был уходящий год для работников МЧС Шарангского района, рассказал начальник 119-ПСЧ Николай Степанович Подоплелов.

- В целом год для нашей службы сложился неплохо, вот только декабрь оказался очень тревожным – в течение одного месяца в поселке случилось сразу три пожара в жилых домах, погиб один человек. Всего же за год произошли 12 возгораний (в прошлом году – 10), в которых пострадали четыре жилых строения, хотя пожарными были приняты все меры по их тушению. Огонь нанес ущерб и обществу «Кедр», где загорелось производственное помещение. Еще два пожара были на автомобильном транспорте. Трижды оказывали помощь пострадавшим в ДТП. Вместе с сотрудниками полиции принимали участие в поиске потерявшихся граждан.

В течение года проводились работы по повышению боеготовности личного состава, пожарно-тактическим учениям на объектах с массовым пребыванием людей, где в экстренных случаях требуется оперативность действий. Здесь мы проверяли навыки как обслуживающего персонала учреждений, так и личного состава нашего подразделения. Это касалось и газодымозащитной службы, и развертывания ЛС. Проверялись эвакуационные пути объектов, готовность водоисточников для забора воды в случае возникновения пожара.

Свои боевые качества отрабатывали спасатели и на РПТЗ. Это практические занятия по решению пожарно-технической задачи с выездом дежурного караула.

На все сложные объекты и населенные пункты в ПСЧ составлены планы, которые включают в себя текстовую и техническую часть условного варианта тушения пожара с указанием планировки, подъездных путей, места расположения ТП.

Конечно, мы не смогли бы оперативно выполнять свою работу, если бы не было у нас социальных партнеров. Наряду с нами успешно несут службу подразделения муниципальной пожарной охраны. Хорошо налажено сотрудничество с главами поселковой и сельских администраций, населением района. Примером умелых совместных действий стала ликвидация недавнего пожара жилого помещения, возникшего в с. Щенники. Благодаря общим усилиям он был довольно быстро потушен. Вот так работа, проводимая в комплексе, дает свои положительные результаты.

Использовался потенциал и районных комиссий ГО ЧС и пожарной безопасности. Согласно утвержденному плану на их заседаниях рассматривались вопросы на разные темы (операция «Жилище», подготовка к паводковому периоду, летний отдых детей и т.д.).

Важная работа в этом году проведена по ремонту пожарных гидрантов в черте поселка. На эти цели были выделены деньги из районного бюджета. В 2018 планируется строительство гидрантов на улице Старыгина, что послужит еще одним шагом к безопасности населения Шаранги.

Таким образом, я могу сделать вывод, что в нашей ПСЧ имеется достаточное количество технических средств, а личный состав всегда готов прийти на помощь жителям района. Своим коллегам-огнеборцам я посвятил небольшое стихотворение, в котором отразил значимость нашей службы. Вот оно:

Ты знаешь, как журчит вода,

Дыхание страшного пожара.

И то, как шелестит листва,

И точно знаешь, как бушует пламя.

И искр полет в небесной высоте,

Во мгле, не знающей покоя,

И бесконечной кажется тебе

Тяжелая работа в вечном горе…

Ты можешь слушать тишину

И час, и два, а то и боле,

И спозаранку мять траву

В зеленом, пахнущем росою поле.

Душа твоя на благо создана –

Спасать, творить, любить до страшной боли,

И, может быть, закалка того зловещего огня

Дала тебе такие силы, как мужество и воля.

В преддверии Нового года я хочу пожелать им сухих рукавов, чтобы вместе со своими сослуживцами, семьями, родными и друзьями они смогли спокойно встретить этот прекрасный праздник.

Пусть никогда не коснется беда и наших земляков, а яркая иллюминация горит мирным огнем, радуя шарангцев и гостей поселка! Счастья, крепкого здоровья и благополучия всем в наступающем 2018 году!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9