Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

11.12.2017 11:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 11.12.2017 г.

Взаимодействие – залог успешного обучения и будущего детей

Автор: Анастасия ВАСИЛЬЕВА
обозреватель сельского хозяйства

На практической части семинара участники обсуждали психолого-педагогические ситуации

Практический семинар «Детский сад и школа» прошел в актовом зале Шарангской школы под руководством главного специалиста РОО Татьяны Анатольевны Осокиной. Главной его целью явилось разработка единого механизма взаимодействия детского сада, семьи и школы по вопросам подготовки детей к школьному обучению.

На повестке дня обсуждались главные проблемы, пути их решения, а так же сотрудничество в ходе реализации Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). На мероприятие были приглашены заведующие дошкольных учреждений и педагоги, исполняющие обязанности заместителей директоров по учебно-воспитательной работе.

В теоретической части заместитель директора по учебно-воспитательной работе Шарангской СШ И.В. Мусина представила сравнительную характеристику ФГОС дошкольного и начального общего образования, рассказала о готовности ребенка к школьному обучению, как условии перехода от ДОУ к начальной школе.

Врач-педиатр ГБУЗ Нижегородской области «Шарангская центральная районная больница» С.А. Мосунова привела статистику по заболеваемости в адаптационный период и заострила внимание на мерах профилактики инфекционных заболеваний.

В продолжение темы педагог-психолог детского сада «Светлячок» (р.п.Шаранга) О.В. Царегородцева познакомила с психологическими особенностями дошкольника в период перехода на новую ступень образования. В завершение выступления всем присутствующим она раздала буклеты с рекомендациями для педагогов и родителей.

Опытом работы по сотрудничеству детского сада и школы по вопросам преемственности поделились также воспитатели: Л.И. Лобастова (д/с «Теремок» р.п.Шаранга), Н.В. Скрипина (д/с «Светлячок» р.п.Шаранга) и учитель начальных классов Кушнурской СШ Т.А. Зверева.

Для проведения практической части все участники семинара были разделены на 3 группы: «семья», «детский сад» и «школа». Обсуждалось решение психолого-педагогических ситуаций, были составлены модели выпускника ДОУ и методических рекомендаций для педагогов, воспитателей и родителей. Все задания выполнялись с точки зрения той группы, к которой относился участник.

При подведении итогов мероприятия всем докладчикам были вручены сертификаты и принято решение обсудить полученную информацию на заседаниях педагогических советов образовательных организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11