Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

27.11.2017 13:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 27.11.2017 г.

Куда текут молочные «реки»?

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
заведующий отделом писем

Одним из старейших предприятий нашего района является общество «Маслодел». За время своего существования оно пережило немало взлетов и падений, было на грани закрытия, но сумело остаться на плаву. О том, как обстоят здесь дела сегодня, шел разговор с генеральным директором акционерного общества Александром Леонидовичем Старыгиным.

- Александр Леонидович, скажите, пожалуйста, сколько видов продукции выпускает сейчас АО «Маслодел» и есть ли у вас какие-то новинки?

- В настоящее время мы производим 16 видов молочной продукции, в их число входят молоко, сливки, творог, масло… Недавно освоили еще один продукт «Йогурт питьевой», который шарангцы и гости смогли впервые попробовать на празднике поселка, а сейчас он поступил в продажу и уже неплохо себя зарекомендовал.

- У вас появилось новое оборудование для его фасовки?

- Оборудование для фасовки сметаны и кисломолочных продуктов мы купили и установили еще в прошлом году, а йогурт разливается в такие же бутылочки по 0,5 л, как и сливки, поэтому пользуемся одним и тем же автоматом.

- Как обстоят дела со сбытом продукции?

- Сейчас мы обеспечиваем молочкой все детские образовательные учреждения Шарангского района и Тонкино, так как их маслозавод прекратил свое существование; она идет в продажу во все магазины нашего района, а в среду – еще продается и на рынке. Кроме того, в августе 2016 года мы вплотную занялись сбытом в Нижнем Новгороде, куда поставляем продукцию в 32 торговые точки. Потихоньку осваиваем Шахунский рынок. Пока наше молоко берут на реализацию пять магазинов, но планируем и дальше работать в этом направлении.

- Если есть такое увеличение потребителей, возникает вопрос: а где же вы берете столько сырья, ведь ваша продукция производится из натурального молока?

- Конечно, приходится думать и об этом. Здесь, как говорится, хочешь жить, умей вертеться! Кроме тех сельхозпредприятий, что поставляли молоко ранее, добавились три хозяйства Тонкинского района. Еще предоставили кредит ООО «АПК «Поздеево» в счет расчета опять же молоком. В итоге за 9 месяцев текущего года мы закупили его на 22 миллиона рублей, в прошлом же году эта сумма составила 19 миллионов. Нас радует, что в хозяйствах увеличивается продуктивность.

- Но, наверное, выросла и закупочная цена?

- Да, если в 16 году мы брали по 18 рублей за килограмм, то сейчас она около 20.

- Александр Леонидович, а как ваше предприятие выдерживает конкуренцию в таком крупном городе, как Нижний Новгород, где так много желающих сбыть свою продукцию? Ведь цена шарангской молочки немаленькая?

- Натуральное не может быть дешевым, и это сейчас уже покупатель понял, а потому на нашу продукцию есть спрос. Опять же качество играет немалую роль, а за него мы можем поручиться!

- То есть, можно сказать, что для общества «Маслодел» сейчас наступили неплохие времена?

- Времена, конечно, были всякие, но проблем всегда хватало, просто надо находить пути их решения, а не ждать когда кто-нибудь придет и поможет! На данный же момент необходимо решить кадровый вопрос.

- Желаю Вашему коллективу успехов, а предприятию – процветания. Думаю, многие шарангцы с удовольствием покупают молочную продукцию «Маслодела», поэтому пусть он успешно работает еще долгие годы!

- Спасибо за добрые слова!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53