Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

27.11.2017 11:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 27.11.2017 г.

Обмен опытом всегда полезен

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
заведующий отделом писем

Экскурсия началась с общества "Кедр"

В предыдущую пятницу 17 ноября в нашем районе состоялось очередное выездное заседание общественного координационного Совета глав местного самоуправления и глав администраций муниципальных районов и городских округов севера Нижегородской области, возглавил которое председатель ОКС епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Участие в работе совещания приняли 12 районов.

Рабочий визит начался с экскурсии по нашему поселку, и первым приняло гостей общество «Кедр». Со своим производством детской мебели познакомил участников встречи исполнительный директор А.А. Глушков. Руководителей районов интересовали условия труда рабочих, размер их заработной платы, сырьевая база, сбыт продукции и в целом развитие деревоперерабатывающего предприятия.

Далее своим кулинарным искусством поразили глав пекари ПО «Шарангский Хлебокомбинат» (руководитель В.А. Новоселова). Это предприятие выпускает более ста видов наименований продукции. Большой ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий и был представлен гостям. Приятно удивлены были участники встречи еще тем, что потребительское общество успешно развивается за счет собственных средств.

Гостеприимно распахнула двери перед представителями районов Нижегородской области и Детская школа искусств. С успехами своих воспитанников ознакомила присутствующих директор ДШИ М.А. Чернигина.

Не менее любопытным показалось главам и знакомство с Шарангской средней школой. Особенно много вопросов было задано директору М.В. Михеевой по поводу организации питания детей, по работе буфета. С нескрываемым восторгом восприняли приезжие «визитную карточку» ШСШ – зал славы. С удовольствием встретились гости со своей юностью в музее, где собраны экспонаты школьных атрибутов прошлого века.

Знакомство с нашим поселком никого не оставило равнодушным. Своим мнением об экскурсии поделился глава МСУ Ковернинского района О.П. Шмелев:

- Я впервые побывал у вас в Шаранге, поэтому мне было все интересно. И все-таки, в большей степени был поражен таким обилием продукции, которое производится на хлебокомбинате. Конечно, очень порадовался за ваших ребятишек, делающих успехи в творчестве. Видны и хорошие показатели в учебе. Да и сама средняя школа выглядит довольно презентабельно.

Не могу не отметить и благоустройство поселка: очень чисто и красиво. В этом нам шарангцев еще предстоит догонять и догонять!

Со своим коллегой согласен и заместитель главы администрации городского округа г. Шахунья С.А. Кузнецов:

- В вашем поселке я уже не первый раз, но от этого мои впечатления от Шаранги не становятся хуже. После визита в ДШИ и общеобразовательную школу, приятно был удивлен, что в них обучается много талантливых детей, их высоким уровнем обучения.

В производстве привлек внимание тот факт, что руководители стараются развивать свои отрасли без заемных средств, а это в современных условиях дорогого стоит.

Вторая часть рабочего визита прошла в актовом зале районной администрации, где были подведены итоги выездного заседания координационного Совета, ранее состоявшегося в Красных Баках. Ответственный секретарь ОКС В.В. Привалов отметил успехи в развитии малого и среднего бизнеса в этом районе, строительстве жилья, подвижки культуры в области краеведения. Были обсуждены и проблемные стороны работы муниципальных учреждений.

Далее гостей нашего поселка поприветствовал глава МСУ Н.П. Филимонов, а затем был продемонстрирован небольшой фильм о том, что представляет собой наш район сегодня.

Основным вопросом заседания координационного Совета стал доклад О.Л. Зыкова о деятельности администрации Шарангского муниципального района по его социально-экономическому развитию, созданию благоприятных условий проживания и жизнедеятельности населения, улучшению демографии.

Олег Леонидович рассказал о том, как налажено дело промышленных предприятий района, основой которых является деревопереработка. Он поделился положительным опытом в плане передачи в аренду лесных угодий местным предпринимателям. Ознакомил с успехами агропромышленного комплекса. Неплохую оценку дал глава администрации района и пищевой промышленности. В докладе прозвучали краткие характеристики учреждениям образования, здравоохранения и культуры.

Затронул О.Л. Зыков и такие проблемные темы, как устаревший парк автотранспортного пассажирского предприятия, необходимость строительства детского сада в заречной части поселка и начальной школы в Шаранге.

Препятствием в привлечении инвесторов назвал Олег Леонидович удаленность района от железной дороги и отсутствие газопровода.

Почетным гостем мероприятия стал бывший глава МСУ, депутат Земского собрания Шарангского района В.И. Бахтин. Виктор Иванович поделился с коллегами жизненным опытом, уделив внимание значимости взаимоотношений.

Далее о том, как строит свою работу владыка Августин, какие задачи он ставит на подобных встречах перед главами районов и городских округов, рассказал В.В. Привалов. Главными направлениями своей деятельности епископ считает православие, патриотизм и профессионализм.

Последним пунктом повестки дня заседания стало подведение итогов обсуждения затронутых тем и напутственное слово председателя ОКС епископа Городецкого и Ветлужского Августина. Он высоко оценил роль России в мировом пространстве, но вместе с тем сделал критическое замечание и по поводу отрицательных сторон жизни наших соотечественников. Основной задачей перед главами районов и МСУ владыка ставит не только создание материальных ценностей для жителей области, но и ответственность за нравственные качества людей, и прежде всего молодого поколения.

В конце мероприятия он сделал вывод, что такие встречи дают возможность почерпнуть лучший опыт в каждом районе или городском округе и распространить его в регионе, а при возможности и по всей Российской Федерации.

Новая модель детской кроватки заинтересовала гостей

С успехами юных талантов знакомит участников встречи директор ДШИ

В музее Шарангской школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39