Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

25.09.2017 08:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 25.09.2017 г.

Самым главным богатством района остаются, как прежде, леса!

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА. Фото автора
заведующий отделом писем

В третье воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают люди, чья деятельность связана с охраной, заготовкой и переработкой леса. Торжественное мероприятие по этому поводу состоялось в уютном актовом зале Детской школы искусств 15 числа.

История лесной отрасли в нашем районе началась в 1936 году с создания Шарангского лесхоза, в состав которого впоследствии вошло и лесничество. После структурных изменений в 2008 году оно было выделено в отдельную самостоятельную службу. Подведомственная территория нашего районного лесничества, много лет возглавляет которое Александр Константинович Куимов, составляет более 86 тыс. га. Все эти площади находятся в аренде у местных предпринимателей. Помимо пользования лесом, в их обязанности входят организация мероприятий по охране, защите и восстановлению массивов.
За девять лет совместной деятельности между работниками лесничества и арендаторами сложились отношения взаимопонимания и сотрудничества, что в итоге несет свои положительные результаты в сохранении лесов. Это и подчеркнул в своей поздравительной речи заместитель руководителя Шарангского районного лесничества Андрей Васильевич Долгополов, а затем он вручил Благодарственное письмо Правительства Нижегородской области одному из лучших арендаторов – директору ООО «Крона» Олегу Алексеевичу Медведеву.
За добросовестный долголетний труд были отмечены и работники этого общества с ограниченной ответственностью. Благодарственным письмом Законодательного собрания НО награждена главный бухгалтер Любовь Авенировна Пайкова; Почетной грамотой министерства промышленности, торговли и предпринимательства НО – рабочая столярного цеха Алевтина Анатольевна Костенко; Благодарственным письмом Департамента лесного хозяйства НО – тракторист лесозаготовительной бригады Вадим Фролович Яморзов.
Хотя наш район считается сельскохозяйственным, но наряду с этой отраслью не менее важное место занимает и лесопереработка. Вообще, лес для наших жителей – это и место отдыха, и основной вид топлива, и трудовая деятельность. С каждым годом предприятия лесного комплекса наращивают обороты, увеличивают рынки сбыта своей продукции, усовершенствуют производство. На хорошем счету в области и восстановительные работы лесных угодий района, что было отмечено в выступлении главы администрации Шарангского муниципального района Олега Леонидовича Зыкова: «Я испытываю гордость за наших арендаторов, которые создают новые рабочие места, занимаются глубокой переработкой древесины, восстановлением леса, охраняют лесные массивы от пожаров… Наши предприниматели прекрасно понимают всю ответственность за вверенное им богатство, находят взаимопонимание с работниками лесного хозяйства. Именно совместные усилия стали залогом победы Шарангского районного лесничества, которое в этом году было признано лучшим среди лесничеств области…»
Олег Леонидович пожелал всем, кто так или иначе связан с лесом, здоровья, благополучия и удачи… в погоде, которая ныне стала настоящим испытанием для лесозаготовителей.
За трудовые заслуги, а также в честь профессионального праздника О.Л. Зыков вручил Почетную грамоту Департамента лесного хозяйства Нижегородской области заместителю руководителя Шарангского районного лесничества Андрею Васильевичу Долгополову.
Лучшие работники предприятий лесного комплекса были отмечены Благодарственными письмами Земского собрания, администрации Шарангского муниципального района и Шарангского районного лесничества.
В преддверии этого профессионального праздника в Детской школе искусств был объявлен конкурс рисунков на «лесную» тему, в котором приняли участие ребята, посещающие художественное отделение. Творческие работы составили целую выставку в фойе ДШИ. Лауреатами же конкурса I, II и III степеней стали: Даша Петухова, Алексей Копылов и Марина Щекотова. Эти ребята тоже были приглашены на праздничное мероприятие для награждения, где и получили соответствующие дипломы.
Много теплых слов звучало на торжественном вечере в адрес работников лесного хозяйства. Здесь трудятся люди разных профессий и специальностей. Одни из них охраняют лес от болезней и пожаров, другие – заготавливают древесину, третьи – ее перерабатывают, превращая в мебель, бумагу или другие изделия… В конечном итоге, каждый из нас пользуется этими лесными богатствами, которые служат людям многие века.
Для виновников торжества силами ДШИ и РДК был подготовлен праздничный концерт, и он стал подарком тем, кто посвятил себя лесу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20