Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

09.08.2017 09:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 09.08.2017 г.

Все работы хороши, выполняем от души!

Автор: Н.А. Козлова
руководитель трудовой бригады

Лето – важнейший период не только для организации активного отдыха и оздоровления детей, но и для их творческого развития, реализации потенциальных возможностей, социально значимой деятельности. Большой популярностью среди подростков старшего возраста (14-17 лет) пользуются трудовые бригады, которые позволяют не только самостоятельно заработать деньги, но и найти новых друзей, приобрести трудовой опыт, познакомиться с миром профессий, совместить работу с отдыхом.

В Роженцовской школе стало уже традицией организовывать деятельность подростков в форме трудовых бригад. Такая работа возможна благодаря сотрудничеству с центром занятости населения. Юноши и девушки с большим желанием трудятся в составе бригады, так как здесь они получают возможность заработать, закрепить профессионально-трудовые навыки, которые пригодятся в будущем, жить в коллективе, общаться, дружить и вместе нести ответственность за полученный результат.
В июне была сформирована трудовая бригада из восьми человек. Деятельность ее строилась по четырем направлениям: трудовое, поисково-исследовательское, досуговое, агитационное. Девиз – «Больше дела, меньше слов».
«Вот уже несколько лет на базе нашей школы создается летняя трудовая бригада «Работяги». Не исключение и нынешнее лето. Мы – старшеклассники снова объединились под чутким руководством социального педагога Н.А. Козловой, чтобы немного подработать, – рассказали ребята. – В этом году нам предстояло оказать помощь в подготовке школы к новому учебному году. Многие из нас даже не предполагали, что летом жизнь в школе не утихает ни на день. Повсюду идет ремонт, и мы тоже внесли вклад в общую работу.
Не кочегары мы, не плотники,
Но сожалений горьких нет,
как нет!
Ведь мы с тобой разнорабочие,
И трудовой вам шлем привет!
Может быть не очень престижно для современных молодых людей, но работодателям такие «специалисты широкого профиля» просто необходимы. Мы в этом убедились. Круг обязанностей определялся каждый день руководителем трудовой бригады Надеждой Александровной: уборка мусора, мытье коридоров и классов, пересадка цветов, прополка, подготовка кабинетов к ремонту, побелка стен. Особых знаний или навыков от подсобных рабочих не требуется, чаще всего они выполняют очень простые вещи, требующие, однако, аккуратности и ответственности. Работали мы и на улицах села, обкашивали обочины, убирали мусор, принимали участие в субботнике на сельском кладбище.
За это услышали много положительных отзывов о нашей деятельности и слов благодарности. Она полезна как школе, так и селу. Больше всего понравилось то, как мы сумели слаженно поработать. Любое поручение выполняли с энтузиазмом. А также очень радостно было видеть результаты своего труда, а они были налицо…»
В течение месяца «Работяги» зарекомендовали себя с положительной стороны: трудолюбивые, добрые, требовательные, исполнительные. Отношения в бригаде были теплыми и неконфликтными, ребята работали с удовольствием и очень сдружились за это время.
Их объединил не только труд, но и отдых. Так, в районных соревнованиях по летнему биатлону «Лето. Спорт. Здоровье» они заняли 1 место, приняли активное участие в подготовке праздничных концертов на Дни деревень Никольские, Щекотово и села Роженцово.
Совместный труд и развлечения оказывают хорошее воспитательное действие: ребята начинают уважительно относиться друг к другу, к окружающим, становятся ловкими и находчивыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

681