Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

20.06.2017 14:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 20.06.2017 г.

«Удивительный мир»

Автор: Дарья БОЙКО. Фото автора

Свою поделку демонстрируют представители д/с «Рябинка» с. Большое Устинское

Такое название носила районная экологическая олимпиада для дошкольников, проходившая в мае в читальном зале Шарангской детской библиотеки.

Участниками мероприятия стали мальчики и девочки из двенадцати детских садов поселка и периферии. Подготовить домашнее задание им помогли воспитатели и заведующие, болевшие за ребят во время всех испытаний.
Перед началом олимпиады маленьких шарангцев напутствовала специалист администрации района по экологии Ольга Асхатовна Головина. Она выразила надежду на то, что дошколята, уже сейчас изучая азы бережного отношения к природе, повзрослев, смогут сохранить чистоту и красоту, которыми славится Шаранга.
Затем ведущая объявила о начале защиты проектов на тему: «Книга жалоб природы». Здесь представителям каждого из учреждений нужно было рассмотреть какие-либо экологические проблемы и пути их решения. Так, дети со своими наставниками рассказали, почему нельзя топтать ногами цветы, грибы и другую растительность, забирать домой ежиков, птиц, разрушать муравейники и т.д. Объяснили они и то, насколько важно бережно относиться к деревьям, водоемам и другим объектам окружающей среды. Все садики замечательно справились с поставленной задачей, использовав при этом разные формы подачи материала, в том числе чтение стихов, театрализованные сценки. В их оценке на данном этапе жюри больше всего обращало внимание на актуальность, обоснованность, уровень проработанности, практическую направленность работ.
Презентация поделок из природного или бросового материала стала вторым заданием. Воспитанники вместе с наставниками продемонстрировали, как с помощью небольших усилий и фантазии можно сделать много красивого и полезного из шишек, веточек, камушек, семечек, мха и т.д. и того, что мы, попросту говоря, часто называем мусором: пакетов, коробок из под обуви, пластиковых бутылок и многого другого. И тут важными факторами, существенно влияющими на мнение жюри, являлись оригинальность, эстетичность.
Завершалась олимпиада экологической викториной, во время которой команда каждого из детских садов должна была ответить на заданные ведущей вопросы. Для того чтобы сказать «да», «нет», ребята поднимали зеленую или красную карточки. Наибольшее количество правильно выбранных вариантов давало возможность приблизиться к заветной победе.
При подведении общих итогов все учреждения разделили на три категории. Среди детских садов из Шаранги 1-е место занял «Ручеек». Из сельских двухгрупповых – победил д/с «Колосок» (с. Роженцово). Среди сельских одногрупповых лучше остальных показали себя представители из Поздеевской основной школы.
Главный специалист районного отдела образования Валентина Федоровна Набоких поблагодарила команды за участие: «Ребята, вы рассказали много о том, какие существуют проблемы в природе и попытались научить взрослых любить и беречь ее. Но самое главное, – показали свои знания по экологии, пройдя такое серьезное испытание». Все мальчики и девочки получили от РОО дипломы и призы.
За плодотворное сотрудничество и помощь в проведении совместных мероприятий также были отмечены работники детской библиотеки: Благодарственные письма получили Л.И. Царегородцева и Е.Н. Лежнина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21