Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

15.05.2017 15:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 15.05.2017 г.

Интересно и полезно

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

В апреле вновь по всей стране проходила акция «Библионочь – 2017». Не исключением стал и наш район. В этот день двери для читателей были открыты намного дольше обычного. Кроме того, здесь их ожидала большая развлекательно-познавательная программа. 

В Центральной районной библиотеке на тему, посвященную Году экологии, прошло множество интересных мероприятий. Началось все, как обычно, с «Библиосумерок» в 17 часов: для юных любителей книг работали шесть площадок. На абонементе ребята в соревнованиях под названием «В гостях у литературных героев», а также в викторинах «Наоборот», «Цветы», игре «Сказка начинается» выясняли, как хорошо они знают писателей-натуралистов и их произведения. В «Книжкиной больнице» «лечили» обложки и странички.
В читальном зале мальчиков и девочек ожидало экологическое турне «Живые страницы». Они крутили барабан, а затем отвечали на вопросы и выполняли задания, подготовленные в секторах : «Золотые россыпи мусора», «Мы артисты», «Птичьи угадайки», «Лесная тропа», «Травкина премудрость»… Здесь же гостей встречала лаборатория читательского творчества «Я узнаю книгу по сюжету», где можно было на бумаге создавать коллажи по предложенным произведениям о животных. В импровизированной арт-галерее для детей организовали встречу с Дашей Рыбаковой, рассказавшей о своем увлечении рисованием, и Настей Харитоновой, показавшей макеты Храма Василия Блаженного и Успенского Собора Московского Кремля, собранные ею из 3D-пазлов. В электронной викторине «С кузовком, лукошком по лесным дорожкам» ребята отгадывали лесные загадки…
Самые маленькие посетители в игровой комнате делали аппликации из бумаги и пластилина, участвовали в конкурсе эко-рисунков и т.д.
В завершение «Библиосумерок» те, кто очень активно проявил себя на площадках, получили призы.
Насыщенную программу работники библиотеки подготовили и для взрослых. В 18 часов все входящие проходили через блок-пост «Посторонним вход разрешен». Также на первом этаже работал диагностический центр «Проверь свое литературное здоровье», где ставились «диагнозы» и выдавались рекомендации на чтение необходимых изданий. Детская школа искусств представила выставку работ воспитанников, занимающихся на художественном отделении, а Анна Беляева – свои изделия из бумажной лозы.
На втором этаже проходил мастер-класс «Коса – девичья краса». Здесь же можно было посмотреть фотографии, признанные лучшими в районном конкурсе «Родной земли очарованье». В этот день победителей пригласили на церемонию награждения и вручили дипломы, памятные подарки. Все участники получили специальные сертификаты.
После этого торжественного момента все желающие прошли в читальный зал. Там для них о своих замечательных куклах из лыка рассказала М.А. Соколова. А затем ведущие объявили о начале «Экоразведки», в ходе которой происходило распознавание по голосу птиц, обитающих в нашей местности, растений – по фотографии листка, отгадывание по нескольким нотам и подсказке песен о цветах.
Те из присутствующих, кто набрали наибольшее количество жетонов за правильные ответы, вошли в число игроков «Поле чудес». Из трех троек в финал вышли С.В. Юкляева, В.С. Копанева и С.В. Баженова. В результате сильнейшей в знаниях по экологии оказалась Валентина Семеновна Копанева, отважившаяся затем на супер-игру и одержавшая безоговорочную победу.
Зарядившись энергией и положительными эмоциями, зрители перешли в фойе подкрепиться в «Фито-баре» чаями с разными травами, вареньем и другими вкусностями.
Последней в программе была караоке-викторина «Угадай-ка». В ней участники отвечали на вопросы и отгадывали песни, а потом исполняли их.
На этом «Библионочь» подошла к концу. Все, кто пришли в этот вечер в Центральную районную библиотеку, высказали слова благодарности в адрес организаторов за то, что смогли не просто хорошо провести время, но и узнать много нового, полезного для себя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51