Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

15.05.2017 14:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 15.05.2017 г.

"Пусть будут мирными огни!"

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
обозреватель сельского хозяйства

Приятным подарком к юбилею Антонине Федоровне Подоплеловой стала высокая
награда – медаль МЧС России

Около четырех веков оберегают от всепоглащающего огня наших соотечественников пожарные. 30 апреля сотрудники этой опасной, но необходимой, профессии отметили очередную годовщину. Торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны, прошло в актовом зале районной администрации.

О подразделении, находящемся на территории Шарангского района, коротко рассказал начальник 119-ПСЧ Николай Степанович Подоплелов: «Профессия огнеборцев – очень уважаема. Пожарные всегда приходили и приходят на помощь людям, усмиряют огненную стихию. Хотя мы сейчас и служим в системе МЧС (День спасателя отмечается 27 декабря), но все же в душе всегда остаемся пожарными.
Результаты работы в этом году у нас довольно неплохие. Хотя и произошел небольшой рост числа пожаров, но самое главное – не было допущено гибели людей, незначителен и материальный ущерб от огня.
На протяжении всего времени мы занимались вопросами профилактики и предупреждения пожаров. Так как большинство случаев происходит в жилом фонде, то до пасхальных праздников было обследовано 80% жилых помещений района. Следующие подобные мероприятия будут проведены с августа по октябрь текущего года.
После таяния снега и появления сухой травы начинается весенний пожароопасный период, поэтому, начиная с майских праздников, наше подразделение переходит на усиленный вариант несения службы – вводится дополнительная техника, укомплектованная личным составом.
Хочу отметить, что у нас трудятся специалисты своего дела – 22 спасателя. Все они аттестованы и имеют лицензии на право проведения аварийных работ в зоне чрезвычайных ситуаций и при ликвидации ДТП по оказанию помощи пострадавшим. За отличное несение службы 11 сотрудников 119-ПСЧ отмечены министерскими наградами «XXV лет МЧС России», что очень приятно и почетно для нашего небольшого подразделения.
Но, кроме своих должностных обязанностей, наш дружный и сплоченный коллектив выступает на зональных конкурсах художественной самодеятельности и КВН, принимает активное участие во всех мероприятиях района.
В этот праздничный день всему личному составу я желаю благополучия, поменьше тревожных выездов. Чтоб в нашем районе и поселке горели только мирные огни. Здоровья, счастья и сухих рукавов вам, дорогие огнеборцы!»
Поздравил сотрудников пожарной охраны и заместитель главы администрации Шарангского района Аркадий Юрьевич Толстоухов. Слова благодарности спасателям за их труд от имени глав поселковой и сельских администраций выразили Сергей Валентинович Краев и Ольга Николаевна Ермолина. Присоединились к поздравлениям многие руководители учреждений, а также благочинный Шарангского округа иерей Антоний Кочетов.
Наряду с пожарной частью, находящейся на службе в п. Шаранга, трудятся на защите от огня и других ЧС пожарные сельских поселений. Под их непосредственным надзором находятся все объекты соцкультбыта, животноводческие фермы, жилой фонд, то есть все, что расположено на территории администраций. Именно они первыми вступают в схватку с огнем, если случается несчастье.
Особое внимание было уделено ветеранам пожарной службы. От имени коллектива 119-ПСЧ Н.С. Подоплелов поблагодарил их за годы, отданные нелегкой профессии пожарного. Поздравить огнеборцев пришли воспитанники реабилитационного центра. Для торжественного мероприятия ребята подготовили специальные подарки «Письмо ветерану», которые и были вручены спасателям, находящимся на заслуженном отдыхе.
Самым волнительным и приятным моментом праздника стало награждение сотрудников пожарной части за многолетний добросовестный труд. Медалями МЧС России были удостоены: Николай Степанович Подоплелов, Алексей Витальевич Новоселов, Владимир Леонидович Наумов, Сергей Альбертович Протасов, Юрий Анатольевич Старыгин, Николай Александрович Чернигин, Сергей Витальевич Куклин, Сергей Васильевич Вяткин, Юрий Леонидович Домрачев, Антонина Федоровна Подоплелова и Галина Федоровна Хлюнева.
Виновников торжества ждал музыкальный подарок работников районного Дома культуры, а вот сюрпризом для многих стали два видеоролика о работе пожарной службы Шарангского района.
Заканчивая рассказ о праздничном мероприятии, хочется пожелать не только огнеборцам, а также всем нашим землякам, чтобы в их жизни огонь всегда был источником света и тепла, а не приносил горя и потерь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102