Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

15.05.2017 13:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 15.05.2017 г.

Весна – пора ответственная для аграриев

Автор: О.А. ЛЕЖНИНА
начальник управления сельского хозяйства Шарангского район

Подготовку к весенне-полевым работам и перевод скота на летне-пастбищный период в сельхозорганизациях и КФХ обсудили на районном совещании

20 апреля на базе ООО «Возрождение» состоялось районное совещание по подготовке сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств рай-она к весенне-полевым работам и переводу животных с зимне-стойлового на летне-пастбищный период.

начальник управления сельского хозяйства О.А. Лежнина ознакомила присутствующих с повесткой совещания и отметила: «Сейчас перед аграриями района стоит важная задача – это подготовка и качественное проведение в оптимальные агрономические сроки весенней посевной кампании».
В начале совещания с приветственным словом выступил глава администрации О.Л. Зыков.
О результатах работы по подготовке сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств района к посевной доложил С.И. Ожиганов – специалист управления сельского хозяйства по агрономии.
Особое внимание он уделил приобретению элитных семян, минеральных удобрений, увеличению посевных площадей, обновлению однолетних и многолетних культур, повышению урожайности, готовности сельскохозяйственной техники. «В этом году к посевной кампании приступят 9 сельхозпредприятий и 20 крестьянских (фермерских) хозяйств. Общая посевная площадь под сельскохозяйственными культурами составит 23567 га, что на 109 га больше уровня прошлого года. Особое внимание будет уделено посеву льна, площадь которого составит 900 га (увеличение на 100 га к 2016 г.). На сегодняшний день подготовка к посевной проходит в штатном режиме: семенной материал имеется в полном объеме, кондиционных семян – 95 %, закуплено элитных семян в количестве – 380 тонн, что позволит снизить высев семян массовых репродукций. Наиболее активно поработали в плане обновления семенного фонда: ООО «Союз», ООО «АПК «Поздеево», ООО «Новый век», ООО «Возрождение» и КФХ А.М. Бахтин. Заключены договоры на поставку 80 т минеральных удобрений (на 15 апреля приобрели 37,4 т), создается необходимый запас горюче-смазочных материалов, готовность самоходной и прицепной техники составляет 92%», – закончил свой отчет Сергей Иванович.
Далее о подготовке к весенне-полевым работам в ООО «Возрождение» рассказал генеральный директор В.С. Лежнин. Он поделился своим опытом в достижении высокой урожайности зерновых, полученных в прошлом году.
С докладом о результатах проведения технических осмотров сельскохозяйственной техники выступил А.В. Веселов – главный государственный инженер-инспектор Шарангского района. Он отметил, что технические осмотры проходят в соответствии с установленными сроками, серьезных нарушений не выявлено.
Об итогах работы в отрасли животноводства доложила И.Н. Паданаева – специалист по зоотехнии управления сельского хозяйства.
Особое внимание было уделено вопросам подготовки животных к летнему-пастбищному периоду. В данный переходный период одна из основных задач – это сохранение продуктивности животных. К началу пастбищного сезона необходимо выполнить ряд мероприятий: провести ветеринарно-зоотехническую подготовку животных, предусмотреть сбалансированный рацион в переходный период, подготовить пастбища и прогоны, организовать водопой для животных.
М.Б. Самсонова – начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Нижегородской области проанализировала работу отрасли животноводства района, рассказала о перспективных направлениях развития, обратила внимание на применение искусственного осеменения животных, что в перспективе позволит значительно увеличить продуктивность и генетический потенциал животных, исключить риск передачи инфекционных заболеваний и дала рекомендации по составлению рационов кормления и содержания животных.
Эффективное развитие животноводства невозможно без использования качественной кормовой базы. О том, насколько важно контролировать качество кормов, рассказала Е.Л. Мурьянова – эксперт по кормам химико-аналитического отдела растениеводческой продукции Нижегородского центра агрохимической службы.
Тему продолжила Н.В. Толстоухова – начальник ГБУ НО «Госвет-управление Шарангского района», кроме того, она еще раз напомнила о соблюдении правил и порядке оформления документального сопровождения при ввозе на территорию района сельскохозяйственных животных и кормов.
В работе совещания принял участие И.А. Малеев – начальник управления по организации производства сельхозпродукции и земельных отношений Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области. Игорь Алексеевич акцентировал внимание на государственных поддержках, предоставляемых на развитие агропромышленного комплекса, подвел итоги сельскохозяйственной деятельности нашего района в отраслях растениеводства и животноводства и определил перспективные задачи, над которыми необходимо плодотворно работать. «В настоящее время в регионе идет укрупнение посевных площадей. Этим вопросом необходимо заняться сельхозпредприятиям и Шарангского района, причем не просто увеличить посевной клин, а добиваться хорошего, стабильного результата, так как он открывает перспективы развития всего сельского хозяйства района и области. Для этого необходимо четко выполнять следующие технологические нормы: как можно больше площадей пахать в осенний период, за счет чего сократить время посевных работ весной; использовать элитный семенной материал; вносить необходимое количество минеральных удобрений, применять биологические способы обогащения почвы полезными веществами (севооборот, регулярное обновление многолетних трав и др.)».
Для того чтобы посмотреть на деле как заканчивается зимне-стойловый период, участники совещания посетили животноводческие фермы общества «Возрождение» и КФХ О.А. Медведева, оба хозяйства получили хорошую оценку.
В целом совещание прошло плодотворно. Были рассмотрены текущие вопросы предстоящих весенне-полевых работ и подготовки к летне-пастбищному периоду, до руководителей и специалистов доведена информация о передовом опыте лучших хозяйств Нижегородской области, сделано приглашение к сотрудничеству.
Завершая рабочий визит, И.А. Малеев сказал: «Мне всегда радостно приезжать в ваш район, потому что здесь работают серьезные, ответственные люди. Я уверен, что совместными усилиями мы достигнем еще более хороших и стабильных результатов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

261