Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

17.04.2017 09:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27-28 от 17.04.2017 г.

Тридцатый День рождения

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

Его отметил в первый месяц весны наш районный Совет ветеранов. Именно юбилейная дата была основной темой повестки дня состоявшегося 17 марта пленума. Его почетными гостями стали помощник депутата Законодательного собрания Нижегородской области О.Б. Шавина В.В. Лукин, представители газеты «Нижегородская правда» – С.Л. Бодрягин и С.В. Дурнева, председатели ветеранских организаций Тонкинского и Шахунского районов – Г.М. Кузьмина и А.С. Понамарев.

Следует сказать, что местное общественное ветеранское объединение сейчас насчитывает две тысячи семьсот человек. Они входят в 40 первичных организаций: 22 – в Шаранге и 18 – сельских администрациях. Президиум состоит из одиннадцати активистов.
Высшим органом Совета является конференция, которая созывается один раз в пять лет. В практической деятельности за основу берутся уставы областной и всероссийской организаций. Работа ведется согласно составленному на год плану и строится на тесном взаимодействии с районной, поселковой и сельскими администрациями, социальной защитой населения, пенсионным фондом. Основными задачами поставлены: социально-экономическая и правовая защита, организация культурного досуга ветеранов, пенсионеров, их участие в патриотическом воспитании молодежи.
Перед началом заседания участникам раздали значки с юбилейной эмблемой и буклеты. По традиции на пленуме первому слово предоставили председателю Совета С.П. Генсировскому. Свой доклад он начал с истории возникновения объединения после проведения общих собраний в январе, феврале, марте 1987 года, в ходе которых и были созданы так называемые «первички», а также сам Совет. Датой рождения областной и шарангской организаций считается 17 марта.
Первым районный Совет возглавил А.Н. Стародубцев. Через десять лет (в 1997 году) его сменила А.А. Фокина, а далее – В.А. Лежнин. С октября 1998 по апрель 2005 председателем был А.В. Самодуров. Затем – Г.А. Торощина. В ноябре 2006 года на этот пост на пленуме единогласно избрана А.И. Вяткина, проработавшая семь с половиной лет. С апреля 2014 объединением руководит С.П. Генсировский.
Рассказал Сергей Петрович и о том, что именно делает организация ветеранов. А деятельность у нее очень широка и разнообразна. Созданы клубы, проводятся встречи, праздники и многое другое. Представители старшего поколения занимаются спортом, участвуют в художественной самодеятельности, культурных мероприятиях, совершают паломнические и туристические поездки… Они себя активно проявляют в районе и за его пределами.
Военно-патриотическое и духовное воспитание молодежи тоже является важным моментом в работе Совета. На этом вопросе С.П. Генсировский особо заострил внимание присутствующих, отметив, что, начиная с 2014 года, налажено плодотворное сотрудничество с Городецкой епархией.
На повестку дня каждого рабочего пленума обычно выносится вопрос социально-экономического развития. Не исключением стало и юбилейное заседание. Перед присутствующими выступил глава администрации Шарангского муниципального района О.Л. Зыков.
Как сообщил Олег Леонидович, за 2016 год в рамках программы переселения из ветхого и аварийного фонда введено в эксплуатацию 10 двухквартирных и 1 трехквартирный жилые дома. В числе построенных объектов – двухквартирный дом для детей-сирот, новое здание общественной бани.
По-прежнему особое внимание уделялось благоустройству населенных пунктов: ремонтировались тротуары, дороги и т.д. Продолжилась реализация программы по поддержке местных инициатив, благодаря которой удалось выполнить ремонтно-строительные мероприятия на ряде объектов в прошедшем году и запланировать осуществление 9 проектов на текущий.
Среди задач, поставленных на 2017 год, – ремонт тротуаров на территории школьного сквера, начальной школы и их строительство по улице Производственной; ремонт дороги в переулке Некрасова; замена сетей водоснабжения и ремонт пожарных гидрантов в Шаранге. Объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации и проведение инженерно-изыскательских работ для строительства детского сада в заречной части поселка, а также дома культуры в Черномуже.
Принимавшая участие в пленуме директор ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Шарангского района» Т. Г. Кислицына, в честь юбилея Совета вместо подведения итогов работы своей службы решила просто поздравить всех тех, кто входит в объединение. Она пожелала им крепкого здоровья и благополучия.
К сказанному Татьяна Геннадьевна добавила, что в текущем году планируется приобретение автомобиля «ГАЗель», наличие которого позволит увеличить количество выездов мобильной бригады для обслуживания населения в сельских администрациях. Также транспорт можно будет использовать для паломнических поездок.
К словам Т. Г. Кислицыной присоединилась начальник ГУ «Отдел пенсионного фонда по Шарангскому району» З.Н. Вохминцева. Она отметила, что за прошедшие тридцать лет районным Советом ветеранов было сделано много полезных дел. Ныне возглавляющему объединение С.П. Генсировскому Зоя Николаевна выразила особую благодарность за тесное взаимодействие и большой вклад в работу по защите прав и интересов ветеранов и пенсионеров, вручив грамоту и памятный подарок.
На пленуме было сказано множество теплых слов в адрес виновников торжества. Одним из самых приятных моментов стало награждение. Так, за активное участие в подписной кампании газеты «Нижегородская правда» Благодарственные письма получили Г.Н. Гореславец и Л.А. Смотрина.
Почетные грамоты Нижегородской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов; Почетные дипломы и Благодарственные письма администрации Шарангского муниципального района самым заслуженным представителям (а это целый длинный список) вручил О.Л. Зыков.
В завершающей части заседания перед собравшимися выступила помощник благочинного по образованию Шарангского округа, член президиума Совета ветеранов Т.Н. Софронова, говорившая о важности связи между поколениями, о том, что нужно поддерживать культ уважения к старшим. Она вела речь о патриотическом воспитании молодежи, необходимости проведения бесед на тему сохранения духовного и интеллектуального наследия страны.
Тамара Николаевна обратила внимание присутствующих на то, что на пленуме не получилось собрать всех членов объединения, и предложила провести подобные праздничные мероприятия в первичных организациях.
Т.Н. Софронова от себя лично и от имени иерея Антония Кочетова поздравила ветеранов и пенсионеров с юбилеем, выразив благодарность тем, кто всю свою жизнь работал на благо района и сделал огромный вклад в поисково-краеведческую деятельность. Она передала Благодарственные письма Городецкой епархии и Благодарности Шарангского благочиния за служение людям и жертвенный труд во славу Бога и Отечества. Активу Совета, а также социальным партнерам вручила особые значки «Александра Невского» и ленточки.
В конце мероприятия по итогам заседания собравшиеся единогласно приняли проект постановления. Одним из его пунктов было решение усилить работу Совета по героико-патриотическому воспитанию молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58