Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

20.02.2017 11:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 20.02.2017 г.

Сильные телом – сильные духом

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

В начале февраля в Шарангском районе впервые проводился муниципальный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех категорий населения. Он проходил в ФОКе «Жемчужина», где собрались желающие (в основном учащиеся школ) проверить свои физические возможности и их соответствие установленным нормам

Предпосылки создания комплекса ГТО в нашей стране появились еще во времена СССР –
в 1918-1925 гг. История его возникновения и развития подробно описана на официальном сайте – www.gto.ru. Тем, чья школьная пора пришлась на период до распада Советского Союза, знакома существующая тогда программа физической и культурной подготовки, основанная на единой системе патриотического воспитания населения, поддерживаемой государством. Ее возрождение в современной России происходило в течение 2007-2014 гг.
Руководители проекта считают возвращение учебных заведений к сдаче норм ГТО принципиально важным для формирования у молодого поколения целеустремленности и уверенности в собственных силах. К тому же это позволит значительно повлиять на укрепление приоритета спорта и здорового образа жизни.
Комплекс предусматривает необходимую подготовку и выполнение установленных нормативов по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне». Причем требования для каждой из возрастных категорий (ступеней) предъявляются разные. А попробовать пройти эти испытания может каждый гражданин от 6 до 70 лет и старше (с 1 по 11 ступени) при наличии медицинского допуска.
Программа зимнего фестиваля в ФОКе «Жемчужина» была рассчитана на спортсменов от 9 лет. Участникам предстояло выполнить ряд заданий: подтягивание, поднимание туловища из положения лежа, наклон вперед из положения стоя, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, рывок гири (16 кг). В данный перечень также вошли стрельба из пневматической винтовки и плавание.
Присутствующий на мероприятии заместитель главы администрации Шарангского муниципального района А.Ю. Толстоухов в самом начале напутствовал тех, кто решился пройти эти испытания, где требовались не только физические усилия, но и сила воли, духа. К нему присоединились заведующий сектором по физической культуре и спорту А.П. Домрачев и директор ДЮСШ, главный судья соревнований О.П. Попенов, пожелавшие всем успешно сдать нормы ГТО.
После завершения выполнения заданий организаторы подвели итоги, определив лидеров, занявших первые, вторые и третьи места среди мужской и женской половины участников (учащиеся, педагоги, тренеры). В число победителей (определялись по наибольшему количеству набранных очков в каждой возрастной категории) вошли: 2 ступень – Александр Качмашев и Марина Борисова; 3 – Артем Матеев и Анастасия Фадеева; 4 – Дмитрий Маслов и Екатерина Васенева; 5 – Павел Смотрин и Анастасия Кукшинова; 6 – Артем Чижов; 7 – Владимир Домрачев и Наталья Иконникова; 9 – Сергей Перунов.
Фестиваль ГТО в ФОКе «Жемчужина» стал лишь первым этапом для наших спортсменов. Впереди их ждет дальнейшая сдача нормативов уже по другим видам спорта, также входящих в комплекс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26