Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

06.02.2017 10:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.02.2017 г.

«Доброе сердце»

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

Районный молодежный форум под таким названием проходил в конце января в Шарангской средней школе. В актовом зале собрались представители волонтерского движения образовательных учреждений – инициативные юноши и девушки вместе со своими наставниками.

ыли здесь и почетные гости – заместитель главы администрации Шарангского муниципального района Аркадий Юрьевич Толстоухов; главный специалист администрации Шарангского муниципального района, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Павловна Загайнова; депутат Земского собрания, глава МСУ р.п. Шаранга, помощник уполномоченного по правам человека и правам ребенка в Шарангском муниципальном районе, директор МБОУ Шарангская СШ Марина Васильевна Михеева.
С приветственным словом к волонтерам обратился А.Ю. Толстоухов: «Приятно, что в Шарангском районе воспитывается такое достойное поколение, которое, кроме учебы, каких-то своих увлечений, занимается еще и многими общественно полезными делами. Как известно, наши успехи, например, благоустройство, у всех на слуху. Но одними указами этого не достигнуть, очень важно бескорыстное участие всего населения, особенно молодежи. Спасибо за то, что не остаетесь в стороне. Хочется надеяться, что вы в дальнейшем продолжите эту деятельность, а ее результаты порадуют наставников, родителей, вызывая гордость за вас».
Ведущая мероприятия специалист по молодежной политике районного отдела образования Татьяна Васильевна Баглюк назвала главной целью форума – повышение социальной активности и раскрытие творческого потенциала молодого поколения через добрые дела. Она отметила, что количество волонтерских объединений, начиная с 2008 года, значительно выросло. В настоящее время на территории района действуют 12, в том числе на базе РОО, детского сада «Светлячок», Шарангского филиала Шахунского агропромышленного техникума. В состав отрядов входят учащиеся школ, а также студенты, молодые специалисты. Их руководители и лидеры проходят специальное обучение.
Наши волонтеры ежегодно реализуют ряд проектов, среди которых: «Доброе сердце», «Новый год для каждого», «Рука помощи», «Молодежь детям», «Меняем сигарету на конфету» и другие. Они участвуют в очистке берегов рек, благоустройстве родников, уборке свалок, посадке деревьев, ухаживают за памятниками и могилами, оказывают посильную помощь населению… На встрече более подробно о работе своего отряда «ШАНС» рассказала педагог-организатор Шарангской средней школы Юлия Валерьевна Лоскутова, осветив основные моменты деятельности.
Во время форума были проведены мастер-классы. На творческих площадках под номерами – 1, 2, 3 ребят встретили: ведущий специалист МАУ ФОК р.п. Шаранга Светлана Валентиновна Чижова, социальный педагог МБОУ Шарангская СШ Ольга Юрьевна Кудрявцева, воспитатель МБДОУ д/с «Колосок» (с. Роженцово) Вера Павловна Черепанова. Результатом двадцатиминутного занятия стали красивые поделки, которые, помимо прочего, содержали в себе определенный смысловой подтекст в виде стихотворений и символов.
В ходе торжественной части прошло посвящение в волонтеры. Тем, кто недавно пополнил их ряды, вручили специальные книжки.
Также здесь подводились итоги совершенных в добровольческой (волонтерской) среде добрых, полезных дел. Самых активных отметили подарками и значками.
На мероприятии состоялась церемония награждения победителей, призеров районного конкурса видеороликов «Профилактика правонарушений и преступности среди несовершеннолетних» и педагогов, подготовивших детей.
В завершение Т.В. Баглюк выразила благодарность всем, кто оказывает поддержку волонтерам. В частности, Благодарственные письма за помощь в проведении молодежного форума «Доброе сердце» получили – М.В. Михеева, С.В. Чижова, В.П. Черепанова, О.Ю. Кудрявцева; за активное участие в реализации волонтерского движения на территории рай- она – Ю.В. Лоскутова; за многолетнюю плодотворную работу в области молодежной политики, инициативу и творческий подход – И.П. Загайнова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43