Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

23.01.2017 10:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 25.01.2017 г.

Хорошая традиция

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

Фото Алексея Коробейникова

Вот и закончилась череда праздничных дней первой половины января. Последний из них – Старый Новый год, который повсеместно отмечается в  России.

Заглядывая назад в историю, вспомним, что новолетие в нашем государстве когда-то относили к весеннему равноденствию в марте, затем – к 1 сентября. И подходя к 1700 году, строго единой даты, которой бы придерживались абсолютно все, не было. Всерьез заняться данным вопросом, как известно, решил Петр Первый. Именно с этого момента указом государя 1 января учреждается первым днем года.
Дальнейшее смещение начала года произошло в 1918 году по причине перехода с юлианского календаря на григорианский. Разница между ними составляет 13 дней – ровно столько и проходит времени между празднованием официального Нового года и Старого.
Но русская православная церковь воспротивилась новому летоисчислению, которое приняли большевики, и продолжала жить по юлианскому календарю. Потому в отношении церковных праздников и важных дат в дальнейшем стало применяться понятие старого и нового стилей.
Сейчас с 13 на 14 января новогоднюю ночь празднуют и христиане, придерживающиеся Рождественского поста (так как они не могут себе позволить иметь многие яства на столе в ночь с 31 декабря на 1 января), и те, кому просто нравится эта хорошая традиция.
В Шаранге Старый Новый год всегда отмечается массовыми гуляниями. У главной елки поселка собираются жители и гости, где для них работниками РДК разыгрываются костюмированные представления, проводятся интересные конкурсы, показываются красивые номера... Здесь водятся хороводы, слышатся веселые шутки и смех. А завершается все зажигательными танцами под звуки заводных популярных мелодий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37